Опять не запустили


Нефтепровод БТС-2 был построен в ноябре прошлого года и должен был заработать к началу декабря. Но запуск трубы пришлось отложить, так как на причалах «Роснефтьбункера», через которые нефть должна переваливаться в танкеры, Ростехнадзор обнаружил провалы.

Запуск БТС-2 был перенесен на I квартал, точную дату ни «Транснефть», ни чиновники официально не называли. Правда, на прошлой неделе агентство «Прайм» сообщило, что «Сургутнефтегаз» объявил на 27–28 февраля тендер на отгрузку партии Urals из порта Усть-Луга. Эти даты обсуждались для возможности торжественного запуска БТС-2, рассказывал источник, близкий к «Транснефти». А губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков приглашал премьера Владимира Путина посетить порт в третьей декаде февраля, отмечая, что в это время планируется запустить БТС-2.

Вопреки ожиданиям трубопровод в ближайшие дни не заработает, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к «Роснефтьбункеру», «Транснефти», Минтрансу. По итогам совещаний у вице-премьера Игоря Сечина, которые проходили всю прошлую неделю, решено запустить терминал позднее, говорит один из собеседников. Это произойдет уже после выборов президента (назначены на 4 марта), добавляет другой.

Представитель «Транснефти» отказался от комментариев, связаться с его коллегой из «Сургутнефтегаза» не удалось. Представитель «Роснефтьбункера» отметил, что терминал готов к запуску, но компания ждет разрешения Ростехнадзора. Решение о выдаче разрешения еще не принято, говорит чиновник ведомства (его представитель от комментариев отказался). На причалах «Роснефтьбункера» «выявлено несоответствие состояния» грунтов проектным решениям, написал 21 февраля Сечину руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин (письмо есть у «Ведомостей») и предложил «как наиболее надежное конструктивное решение» рассмотреть вопрос установки у причалов стенки-дублера. Представитель «Роснефтьбункера» отказался это комментировать. Для строительства дублера потребуется несколько месяцев, говорит гендиректор Infranews Алексей Безбородов.