Российская квота

Правительство собирается регулировать объемы поставок нефти на внутренний рынок. Соответствующие поправки в закон «О недрах» могут быть внесены в Госдуму до лета

Минприроды опубликовало на сайте проект поправок к закону «О недрах». Они позволят Роснедрам включать в лицензионные соглашения требование поставлять определенный объем нефти на внутренний рынок. Сейчас документ находится на межведомственном согласовании, предполагается, что он будет внесен в Госдуму в течение месяца-двух, говорит представитель Минприроды.

Подготовить такие поправки министерству поручило правительство, основываясь на данных, предоставленных Минэнерго. Минприроды выступило лишь техническим исполнителем, рассказывает чиновник министерства. Механизм будет работать так. Требование продавать некий установленный правительством объем нефти на внутренний рынок будет включено в лицензионное соглашение для месторождений с запасами более 5 млн т нефти, говорится в документе. Будет ли это распространяться только на участки, выставляемые на аукционы впервые, или можно будет вносить изменения в действующие лицензии, в проекте не говорится. Опыт выдачи таких лицензий у чиновников уже есть. Разработчики месторождений им. Требса и Титова – «Башнефть» и «Лукойл» обязаны поставлять часть добытой нефти на переработку внутри России.

Требование продавать часть добываемой на месторождении нефти совершенно законно, а определение объемов, которые компании должны продавать на внутреннем рынке, не противоречит существующему законодательству, отмечает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. Чиновники могут попытаться распространить такое требование и на действующие лицензии. Но сделать это будет сложно. Пересмотреть условия лицензии в одностороннем порядке нельзя, да и вообще весь этот механизм в законе не прописан, говорит юрист.

Почему возникла необходимость разработки таких мер, не ясно: собеседники «Ведомостей» говорить об этом не стали, представитель Минэнерго на вопросы не ответил. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на звонки не отвечал.

Сами нефтяники новую инициативу комментируют неохотно. «Инициатива требует четких расчетов, нужно понимать, сколько российские заводы смогут перерабатывать нефти», – сказал лишь представитель «Лукойла». Его коллега из «Башнефти» от комментариев отказался. Представители ТНК-ВР, «Газпром нефти» на вопросы не ответили. Связаться с представителем «Роснефти» не удалось.

Необходимость регулирования поставок на внутренний рынок неочевидна, считает аналитик UBS Кирилл Чуйко. Сейчас нефтяники работают в нормальных рыночных условиях: спрос на нефть есть, ценообразование рыночное, проблем с загрузкой НПЗ нет, перечисляет аналитик. С этим мнением согласен источник в одной из нефтяных компаний. Если же правительство так пытается бороться с бензиновыми кризисами, которые возникали в течение прошлого года, то это тоже выглядит странно. Проще заняться десинхронизацией графиков ремонтов НПЗ, чтобы они одновременно не останавливались, вызывая дефицит топлива, рассуждает эксперт.