Cобытия


Гражданство после вуза

Федеральная миграционная служба (ФМС) хочет, чтобы иностранцы, которые учатся в вузах России, получали вид на жительство и российское гражданство в упрощенном порядке. Вид на жительство целесообразно оформлять сразу при поступлении в вуз и ежегодно продлевать при условии продолжения учебы, сообщил директор ФМС Константин Ромодановский. Но при этом необходимы ограничения, чтобы не делать вузы каналом трудовой миграции, заметил он.

Профицит сальдо сохранится

Центральный банк ожидает, что положительное сальдо счета текущих операций в 2012 г. составит около $100 млрд, т. е. останется на уровне прошлого года ($101,1 млрд), сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете». Он добавил, что в феврале сальдо составило примерно $12 млрд ($12,2 млрд – в феврале 2011 г.). В отношении счета операций с капиталом «пока давать прогнозы рано», сказал Улюкаев.

Строительство – вне проверок

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании рабочей группы по проверке обоснованности заявленных госзакупок с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн до 1 млрд руб. При этом рабочая группа не будет рассматривать обоснованность госзакупок, связанных с капитальным строительством, отметил источник в городской администрации.