Президент зарубежья


За рубежом для граждан России для участия в президентских выборах открыто 378 участков, заявил представитель МИДа Александр Лукашевич. На парламентских выборах за пределами России проголосовала 301 000 из 1,8 млн избирателей (63,9% поддержали «Единую Россию», по 7% – «Справедливую Россию», ЛДПР и «Яблоко»).

Эсеры за рубежом делали ставку на публикации в русскоязычных СМИ, но специальных баннеров или роликов штаб не заказывал, рассказал представитель штаба Сергея Миронова, единственная специальная акция для зарубежного голосования – в Северной Осетии набирали наблюдателей для Южной.

Все желающие могут смотреть русскоязычные каналы, дополнительных мероприятий не проводилось, сообщил представитель штаба Владимира Жириновского.

Не было мероприятий и по линии путинского народного фронта, сказал его сотрудник.

Работа с избирателями в СНГ, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье ведется с помощью Союза компартий стран бывшего СССР, сообщил председатель штаба Геннадия Зюганова Вадим Кумин.

Активности коммунистов или других партий не замечено, сказал член приднестровской партии «Обновление» Алексей Ядров. У партии соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», победа Путина – залог поддержки России, объясняет Ядров.

Голосовать за Путина призывает и «Единство», правящая партия Южной Осетии. Алла Джиоева призвала прийти на участки, но агитировать за Путина не стала.

В Абхазии поддержать того же кандидата призвала только местная русская община.

По словам сотрудника посольства страны СНГ, единороссы призывают консулов и лидеров диаспор донести до земляков с гражданством России важность голосования за существующий порядок.

Поддержка Путина не снизится из-за выборных скандалов с участием Москвы в Южной Осетии и Приднестровье, уверен гендиректор Центра политконъюнктуры Сергей Михеев, существованием республики обязаны Путину.

Отсутствие конкуренции со стороны других кандидатов объясняется небольшим числом избирателей, говорит политолог Владимир Жарихин.