Имидж в цифрах

Региональные СМИ больше любят нижегородского губернатора Валерия Шанцева, но охотнее упоминают президента Татарстана Рустама Минниханова, а цитируют – самарского губернатора Владимира Артякова

Исследовательская компания «Медиалогия» в январе подготовила медиарейтинги глав субъектов РФ по количеству сообщений и индексу информационного благоприятствования (ИИБ) в местных СМИ (ИИБ, зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, цитирования, конфликтности, наличия иллюстраций, характера упоминания (негатив/позитив), сообщила пресс-служба компании.

Рейтинги построены на основе анализа публикаций примерно 8000 российских СМИ. Шанцев сохранил лидерство среди глав Приволжского федерального округа (ПФО) по ИИБ, его индекс в 4 раза выше, чем Минниханова, занявшего 2-е место (индекс 520 против 134, см. таблицу). По итогам 2011 г. Шанцев с индексом в 5128,26 (в 1,5 раза больше, чем в 2010 г.) стал первым в рейтинге информационного благоприятствования, опередив Минниханова (ИИБ – 2167,95).

Шанцев стал в ПФО третьим по общему количеству упоминаний в местных СМИ (в январе – 627, потерял одну позицию по сравнению с декабрем 2011 г.), на 2-м месте – губернатор Пермского края Олег Чиркунов (659, плюс три позиции), на первом Минниханов (759, сохранил лидерство).

Федеральная пресса упоминала и хвалила Шанцева значительно реже: 207 сообщений, 31-я позиция в рейтинге (-10 по сравнению с декабрем 2011 г.), ИИБ – 220,6 (38-е место в рейтинге с потерей 17 позиций). Большую часть января Шанцев находился в отпуске, отмечает его пресс-служба.

В феврале Институт независимых политических исследований (ИНПИ) составил рейтинг информационной открытости (соотношение числа публикаций о персоне вообще с количеством материалов, где приводится его прямая или косвенная речь) глав регионов, в нем Шанцев занял 6-е место среди глав ПФО с коэффициентом 0,447, первое получил Артяков (0,526), второе – пензенский губернатор Василий Бочкарев (0,524), третье – президент Чувашии Михаил Игнатьев (0,49). В феврале Артяков снизил налог на прибыль для резидентов ОЭЗ в Самаре, Бочкарев провел пресс-конференцию, а Игнатьев обсуждал с Медведевым на Госсовете в Чебоксарах проблемы ЖКХ, отметил генеральный директор ИНПИ Александр Улитин.