Неоформленные дома обложат налогом раньше роскошной недвижимости

Прежде чем облагать налогом роскошную недвижимость, нужно заставить платить тех, кто уклоняется от налогов, не регистрируя имущество, считает Минэкономразвития

Минэкономразвития намерено заставить платить налоги владельцев домов, которые не регистрируют свою недвижимость, заявила замдиректора департамента Татьяна Илюшникова: «Крыльцо не достроил – в эксплуатацию не ввожу» (цитаты по «Интерфаксу»). При такой ситуации бессмысленно вводить налог на роскошь, говорили ранее чиновники Минэкономразвития.

Ведомство предлагает облагать налогом на роскошь недвижимость площадью свыше 1000 кв. м – для таких домов может быть введена дополнительная ставка налога на имущество от 0,1%, рассказывала Илюшникова. Налог на имущество физических лиц (сейчас предельная ставка – 2% от инвентаризационной стоимости) при этом будет сохранен до появления налога на единый объект недвижимости.

Одна из возможных мер борьбы с уклонением от налога на имущество – «условная регистрация имущества», рассказывает Илюшникова: если местным властям известно о реально существующем и используемом объекте, они могут вменить налог собственнику. Другой возможный механизм – повышение земельного налога для участков, на которых расположена незарегистрированная недвижимость, чтобы было выгоднее оформить дом и платить налог на имущество, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Частные дома и дачи часто не оформляются из-за сложности регистрации, замечает аналитик «Инкома» Дмитрий Таганов: «Зачем этим заниматься, если не собираешься продавать?» Имущество не регистрируется по разным причинам, замечает партнер Goltsblat ВLP Виталий Можаровский: например, если не все в порядке с правами на землю или нет разрешения на строительство. Непонятно, как можно обложить незарегистрированное имущество налогом, замечает Можаровский: «Можно обнаружить, что дом используется, но как понять, кого именно облагать налогом?»