Путина – мало

ЦИК не обнаружил преобладания кандидата Владимира Путина в телеэфире. Обращение Лиги избирателей с призывом прекратить неприкрытую пропаганду в пользу одного из кандидатов квалифицировали как шантаж

В среду на последнем в нынешней кампании заседании рабочая группа по информационным спорам при ЦИК рассмотрела жалобу депутата от КПРФ Владимира Соловьева на телеканалы «Россия-1», «Первый канал», РЕН ТВ, НТВ и «ТВ-центр», которые, по его мнению, в ходе предвыборной кампании отдавали явное предпочтение кандидату Путину. По данным мониторинга КПРФ, со 2 по 11 февраля на пяти федеральных телеканалах Путин получил 73% эфирного времени, в то время как четыре других кандидата – Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Михаил Прохоров примерно в равной пропорции поделили между собой оставшиеся 27%.

Такая информационная политика нарушает требование закона о равном доступе кандидатов к предвыборному эфиру, доказывал Соловьев. Правовое управление ЦИК эту точку зрения не поддержало: выводы коммунистов «основываются на необоснованном отождествлении информационных и агитационных материалов», объяснила председатель рабочей группы, член ЦИК Майя Гришина. Проще говоря, они учитывают любое упоминание Путина в телеэфире, а это неправильно. Следует отличать Путина-кандидата от Путина-премьера, деятельность которого государственные СМИ обязаны освещать независимо от агитационной кампании.

Подсчеты коммунистов некорректны, подтвердил заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, они не только учитывают сюжеты, в которых речь идет о профессиональной деятельности премьера, но и засчитывают Путину в актив время всей передачи, даже если он в ней один раз просто упомянут. ВГТРК провела собственные измерения, пользуясь при этом методикой, которая в обычное время используется для обеспечения равенства в эфире парламентских партий. По ее данным, в тот временной промежуток, на который ссылаются коммунисты, больше всего времени в эфире канала «Россия-1» получил Жириновский (28%). У Путина 23%, у Зюганова 19%, у Прохорова 17% и у Миронова 13%. Обеспечивая равенство, кандидатов буквально «напихивают» в эфир в ущерб рейтингам новостных программ, доказывал Киселев.

Рассмотрела рабочая группа и аналогичное обращение Лиги избирателей к руководителям трех федеральных телеканалов и председателю ЦИК Владимиру Чурову с требованием «в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов», которое выражается в том, что во всех информационных программах доминирует Путин. Факт доминирования премьера в телеэфире уже был опровергнут, поэтому группа сосредоточилась на тоне обращения лиги. Документ носит название «предупреждение», а это попахивает шантажом, заявила член рабочей группы сенатор Людмила Нарусова. По мнению члена ЦИК Татьяны Вороновой, речь также может идти о попытке агитировать против кандидата, поскольку содержит негативные отзывы. Сами же претензии лиги были отклонены.