«Роснефть» проверят

Возможные потери России от поставок нефти в Китай заинтересовали депутата Николая Коломейцева: он попросил прокуратуру проверить все крупные контракты «Роснефти» за пять лет

Об экспорте нефти в Китай Россия договорилась еще в 2009 г. Тогда 25-летний контракт называли настоящей победой российских переговорщиков: в обмен на гарантию поставок 300 млн т сырья (в 2011–2030 гг.) китайские госбанки предоставили «Роснефти» и «Транснефти» небывалый кредит – $25 млрд, причем под беспрецедентно низкую ставку (она привязана к LIBOR: если она меньше 2%, маржа составляет 3,25%; при LIBOR выше 4,5% она будет 0,6%). Правда, недавно компании заявили о пересмотре этих соглашений, не раскрыв деталей.

Разобраться в последствиях новых контрактов для экономики страны президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку попросил депутат Госдумы Николай Коломейцев. Копии его запросов от 29 февраля есть у «Ведомостей», их подлинность подтвердил сам Коломейцев.

Поводом для запросов послужили сообщения СМИ о том, что пересмотр соглашений с Китаем грозит России потерей прибыли в размере порядка $3 млрд. На днях, в частности, «Интерфакс» сообщил, что российская сторона согласилась сделать Китаю скидку в размере $1,5 с каждого барреля поставляемой нефти. Предполагается, что изменения в долгосрочный контракт будут утверждены на внеочередном собрании акционеров «Роснефти» 10 апреля. Коломейцев просит прокуратуру проверить опубликованную в СМИ информацию об изменении условий китайских контрактов «Роснефти» и «Транснефти» и в случае подтверждения фактов «принять жесткие меры прокурорского реагирования». «Многомиллиардный урон экономике страны может быть связан с профессиональной некомпетентностью или коррупционным сговором», – объяснил депутат «Ведомостям». Кроме того, он попросил прокуроров провести аудит всех крупных контрактов «Роснефти» за последние пять лет. Почему та же просьба не относится к «Транснефти», Коломейцев не объяснил.

Представители Генпрокуратуры, администрации президента, «Роснефти» и «Транснефти» отказались от комментариев. Но в компаниях, похоже, новые условия экспорта считают выгодными: сорт ESPO продается с премией к Dubai в размере $6 за баррель, поэтому даже с учетом скидки поставки в Китай принесут России порядка $9 млрд прибыли, говорят источники, близкие к обоим госхолдингам.