За прощением к Путину

Отдавать выданный по личному поручению премьера кредит туроператору «Ланта-тур вояж» нечем, написала Путину президент «Ланты» Людмила Пучкова и попросила у него прощения

«Ланта-тур» приостановила работу 28 января, после того как «Трансаэро» и «Аэрофлот» отказались везти ее туристов. 31 января Путин поручил министру туризма и спорта Виталию Мутко помочь фирме расплатиться с контрагентами за границей. Средства предоставил ВТБ. Уже 1 февраля стороны подписали кредитное соглашение: $7 млн на пять лет по ставке 12% годовых под личное поручительство топ-менеджеров и совладельцев «Ланта-тур» Людмилы и Игоря Пучковых. Тогда Пучкова сообщала, что задолженность компании – $20 млн и в планах компании привлечение стратегического инвестора.

Пучкова 24 февраля написала через сайт письмо премьер-министру, оно было официально зарегистрировано, рассказала она вчера (копия письма имеется у «Ведомостей»). Еще до выделения кредита ВТБ руководство «Ланта-тур» предупреждало, что эта мера только усугубит проблемы компании, пишет Пучкова. «Мы не должны брать данный кредит без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», – пишет Пучкова премьеру. «Ланта-тур», по ее словам, уведомила об этом как руководство ВТБ, так и министра туризма Виталия Мутко. «Мы <...> просим персональное прощение за то, что подвели вас и не оправдали ваше доверие, но компания из-за груза финансовых убытков так и не смогла возобновить свою работу, и угроза ликвидации «Ланта-тур» на сегодняшний день стала реальной», – говорится в письме.

«Отдавать кредит нечем, у компании активов нет, люди и наработанные ноу-хау были ее главный актив», – призналась она вчера.

7 февраля центральный офис компании открылся, но путевки компания не продавала. С тех пор ВТБ проводил аудит. Компания, по словам Пучковой, предоставила банку пятилетний бизнес-план, но в выдаче дополнительных средств ей отказано. «Ланта-тур», рассказал один из участников консультаций, просила дополнительные $10 млн инвестиций, но банк не согласился. 28 февраля сотрудникам «Ланты» сообщили, что их распускают.

ВТБ не ведет переговоры с компанией о выдаче нового кредита и банк никогда не обещал входить в капитал этой компании, заявил вчера представитель банка. По его словам, сейчас у «Ланта-тур» нет просроченной задолженности по кредиту, но в случае ее возникновения ВТБ будет «работать в соответствии с российским законодательством».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что жалобу правительство получило: «Теперь будем разбираться». По его словам, заявления о том, что кредит лишь усугубил положение туроператора, «неуместны», поскольку в тот момент за рубежом находились тысячи россиян.