Как и обещали

Мэра Тольятти выберут через две недели. Проигравшие 4 марта эсеры и коммунист хотят предложить свои услуги одному из фаворитов кампании – Александру Шахову

Тольятти будет еще раз выбирать мэра города 18 марта. Во второй тур вышли самовыдвиженец председатель совета общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев и замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области единоросс Александр Шахов. По данным избиркома Самарской области, у Шахова – 36,49% голосов, у Андреева – 32,31%.

На третьем месте лидер фракции КПРФ в гордуме Тольятти Андрей Серафимов – 10,67%. Два эсера – депутат губернской думы Михаил Маряхин и депутат тольяттинской гордумы, экс-соратник Андреева по «Декабрю» Борислав Гринблат набрали 5,44 и 5,47% голосов соответственно. Рабочий «АвтоВАЗа» Евгений Недошивин (ЛДПР) – 1,96%. У двоих самовыдвиженцев – председателя правления Военно-спортивного союза М. Т. Калашникова Сергея Юрьева и заместителя генерального директора компании «Агроладасервис» Виктора Гарина 3,99 и 1,42%.

Выборы «оказались совершенно предсказуемыми», говорит политолог Сергей Дьячков. В начале февраля Дьячков прогнозировал, что коммунист может получить 20–25% на выборах мэра. На выборах в государственную и губернскую думы 4 декабря 2011 г. ЕР в Тольятти проиграла КПРФ во всех трех округах. Причины неуспеха пресс-секретарь обкома Сергей Арсеньев объясняет уводом голосов в пользу ЕР, а также тем, что тольяттинский штаб Серафимова плохо работал над узнаваемостью кандидата.

Вчера вечером на самарском сайте http://www.parkgagarina.ru появилась информация о том, что Серафимов, Гринблат и Маряхин на пресс-конференции в Тольятти «заявили о готовности направить Шахову свои программные предложения и начать консультации на предмет формирования коалиционной команды будущей мэрии». Информацию подтвердил Дьячков. Арсеньев из КПРФ назвал это провокацией. «КПРФ никогда не поддерживает «Единую Россию», – говорит Арсеньев. «Решение принял и озвучил Серафимов, руководство им недовольно», – считает Дьячков. Пресс-секретарю эсеров Андрею Имукову о заявлении однопартийцев ничего неизвестно.

Во втором туре все будет зависеть от способности кандидатов сохранить тех, кто за них голосовал, считают Дьячков и кандидат Андреев. По мнению последнего, «второй тур – это вопрос верности сторонников».