Против победителя

Выборы президента нелегитимны, считают участники послевыборных митингов оппозиции. Антипутинская риторика усиливается

Участники первой послевыборной акции «За честные выборы» в Москве проголосовали за резолюцию о нелегитимности прошедших 4 марта выборов, которые с большим перевесом выиграл Владимир Путин, и потребовали проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

«Власть здесь мы!» – заявил со сцены блогер и юрист Алексей Навальный. С трудом согласованная с московской мэрией акция на Пушкинской площади собрала, по оценке ведущего акции Владимира Рыжкова, 20 000 участников. ГУВД насчитало 14 000.

Несколько сотен человек пришли в тот же вечер на митинг КПРФ в соседнем Новопушкинском сквере. Днем ранее лидер партии, кандидат в президенты Геннадий Зюганов заявил, что не признает результаты выборов, на которых он занял второе место, набрав 17,19% голосов. Но на митинг он не приехал.

В Петербурге на несогласованную акцию под лозунгами «Нет диктатуре» и «Нам нужна политическая реформа» на Исаакиевской площади оппозиционные движения города собрали 2000 человек (800, по версии ГУВД), они также потребовали провести новые выборы. Во время акции было задержано, по данным полиции, 70 ее участников.

Прокремлевские активисты провели 5 марта в Москве 11 митингов в поддержку стабильности. Самой массовой стала 16-часовая акция «Наших» на Манежной площади. Накануне вечером на их стотысячный митинг-концерт на Манежную приехали Дмитрий Медведев и Владимир Путин, который заявил о победе на выборах.

«Степень беспардонности и грязи» на голосовании добавила протестующим энергии и энтузиазма, считает член оргкомитета «За честные выборы» Сергей Пархоменко: после выборов гражданское движение интенсифицируется. Масштаб фальсификаций усилил конфронтацию власти и общества, согласен Илья Яшин, очевидно, что требования участников митингов против нечестных выборов в Госдуму не могут быть выполнены при сохранении выстроенной Путиным политической системы. Последующие акции будут отчетливо антипутинскими, полагает он, новым слоганом протеста мог бы стать «Долой самодержавие!».

Следующая уличная акция «За честные выборы» запланирована на 10 марта, место ее проведения и формат акции еще не определены, рассказал Пархоменко. Один из вариантов – шествие по Новому Арбату.

Антипутинская риторика протестов будет нарастать, становиться жестче и прямолинейней, полагает политолог Алексей Макаркин: оппозиция считает невозможным ослаблять давление на власть. Пока еще рано обновлять список требований к власти – это может расколоть ядро движения, заключает он.