Шахтерская любовь

Доверие к Владимиру Путину у избирателей Омской, Новосибирской областей и Алтайского края падает. Но среди кемеровского и тувинского электората рейтинг нового президента стремится к 100%

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах президента РФ в Томской области Владимир Путин набрал 57% голосов избирателей, по данным облизбиркома. Это на 10% меньше, чем на выборах президента 2004 г., когда Путина поддержали 67,1% томичей.

В Омской области и Алтайском крае уровень поддержки Путина снизился примерно на те же 10%. В минувшее воскресенье премьер-министр набрал в Омской области 55,5% против 67% в 2004 г., а в Алтайском крае – 57,3% против 67,6%. В Новосибирской области разрыв доверия между 2004 и 2012 гг. оказался чуть меньше – около 7% (56,3% против 63,1%). В Красноярском крае Путин получил 60%, как и в 2004 г.

«В Новосибирской области поддержка Путина оказалась на 22 пункта выше, чем поддержка «Единой России» на парламентских выборах. Это объясняется более вялой, чем на думских выборах, агитацией всех участников президентской кампании», – считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. «Однако сторонники Путина проявляли большую активность по сравнению с оппонентами, – добавляет Пучкин. – Кроме того, местная власть сделала выводы и стала аккуратнее обращаться с административным ресурсом, который обернулся на выборах в Госдуму против нее».

Рейтинг доверия премьер-министру в Кемеровской области вырос. Владимир Путин здесь оказался почти на 13,5% популярнее, чем в среднем по стране, набрав 77,19% избирателей. И даже на 5% популярнее, чем в 2004 г. Кемеровская область и на парламентских выборах отличилась высокой лояльностью «Единой России». За партию власти отдали голоса 64,2% избирателей Кузбасса, в то время как в Новосибирской и Томской областях она не смогла набрать и 40%. Такие результаты парламентских выборов лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть объяснил расколом в региональном коммунистическом блоке. По его словам, моноэкономика Кемеровской области дает больше возможностей применять административный ресурс, а губернатор там авторитетнее, чем в других субъектах Сибирского федерального округа.

Рекордную поддержку Владимиру Путину оказала Тува: здесь у премьера 90%. В 2004 г. он набрал в Туве 87,5%.

Для лидера КПРФ Геннадия Зюганова наиболее удачными выборы стали в Омской области, где он набрал 24,01%. При этом Зюганов все же снизил рейтинг образца 2007 г. на президентских выборах: потерял 3%. На 2% снизился результат лидера КПРФ в Красноярском крае и на столько же – в Новосибирской области. Меньше всего голосов он получил в Кемеровской области – 8,14% и Туве – 4,18%.

«Рейтинг Путина систематически снижался в течение 12 лет его руководства», – говорит депутат Госдумы от КПРФ (Омская область) Анатолий Кравец. «Для омичей Путин – это тот человек, который отнял у региона крупнейшего налогоплательщика – «Сибнефть», которая обеспечивала 40% налоговых поступлений в бюджет», – отметил он. «У Зюганова рейтинг снизился из-за политической борьбы, которую против него активно вела местная власть», – уверен Кравец.

За третье место в Сибири боролись лидер либерал-демократов Владимир Жириновский и бизнесмен Михаил Прохоров. Прохорову удалось потеснить оппонента в Новосибирской, Томской областях и Республике Тыва. Однако максимальным доверием Прохоров пользуется не в Красноярском крае (8,4%), где он прописан, а в Томской области, где кандидат набрал рекордные по Сибири 11,6%.