Митт Ромни: «Надо заставить Россию отказаться от агрессии»

Вчерашний день прошел для республиканской партии США с приставкой «супер» – в 10 штатах состоялись праймериз, на которых должен был определиться фаворит гонки за выдвижение единым кандидатом партии на ноябрьские выборы президента. Согласно социологическим опросам, стать им должен экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни
G.Herbert AP

Ромни опережает других претендентов от партии: бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума, бывшего председателя палаты представителей Нюта Гингрича и конгрессмена из Техаса Рона Пола. Рейтинг двух последних, по данным опроса WSJ/NBC News, – 13%, Санторума – 32%, Ромни – 38%. Ромни второй раз участвует в президентской кампании. В 2008 г. он уступил на праймериз сенатору Джону Маккейну. Опыт борьбы за президентское кресло, наличие сильной команды, известное имя и успех в бизнесе – сильные стороны Ромни, описывает кандидата телеканал ABC. Минусы: принятый им в Массачусетсе закон о здравоохранении, который конкуренты называют прообразом нелюбимого республиканцами закона о здравоохранении президента Барака Обамы, а также принадлежность Ромни к мормонам. Кому-то его принадлежность к мормонам, может быть, не нравится, но все же в последние десятилетия американское общество становится более толерантным, будем надеяться, что Ромни не станет жертвой дискриминации по религиозному принципу, говорит ведущий эксперт американского фонда «Наследие» Ариэль Коэн.

Сын губернатора

Митт Ромни родился в Детройте 21 марта 1947 г. Его мать Ленор отказалась от актерской карьеры, когда встретила его отца – Джорджа. Отец не имел высшего образования, был плотником и продавал алюминиевую краску, прежде чем начать карьеру, которая привела его на пост президента American Motors Company, а потом и на пост губернатора Мичигана.

«В США сила кандидата определяется набором знаний и умений, которым он обладает и предъявляет избирателю. Ромни – тот человек, который сегодня нужен, чтобы решить очень серьезные экономические проблемы, стоящие перед страной, проблемы национального долга и глубоко дефицитного бюджета. Он получил степень MBA Гарвардской школы бизнеса и Гарвардской школы права, он человек с большим опытом управления крупными компаниями, успешный инвестор, был председателем Олимпийского комитета, – характеризует политика Коэн. – Ему бы в Сочи! Ни одного бы рубля не похитили».

В биографии на официальном сайте кандидата говорится, что он успешно руководил инвестфондом Bain Capital. Возглавив Олимпийский комитет в 1999 г., спас Игры в Солт-Лейк-Сити 2002 г. от финансового краха и обеспечил безопасность на фоне террористической атаки 2001 г. В 2002 г., победив на губернаторских выборах в либеральном Массачусетсе, принял штат в критическом состоянии. Но Ромни принял ряд трудных решений: перестроил и консолидировал правительственные программы, наложил более 800 вето на различные инициативы занятого демократами парламента штата, создал новые рабочие места и без заимствований и повышений налогов ликвидировал долг штата в $3 млрд. К концу 2007 г. профицит бюджета штата составил $2 млрд. Такой же тактики Ромни обещает придерживаться и в случае победы на выборах 6 ноября. Если вы не сбалансируете бюджет, вы уходите из бизнеса, предупреждал он сограждан на дебатах в Аризоне в феврале: «Я пересмотрю каждую правительственную программу, если она не критически важна, мы не будем брать на нее займы из Китая». В частности, будет пересмотрена реформа здравоохранения Обамы: «Я не хочу потратить на эту реформу еще $1 трлн». «Я был консервативным губернатором, мы 19 раз сокращали налоги и усиливали полицию для борьбы с нелегалами», – вспоминает Ромни. Соперники критикуют его поддержку государственного спасения Уолл-стрит. Ромни парирует: «Я не хотел потерять все банки разом, Уолл-стрит обанкротилась бы не одна, вся кредитная система могла рухнуть».

Накануне важного вторника Ромни поддержал один из влиятельнейших республиканцев – председатель палаты представителей Эрик Кантор: «Митт – единственный участник гонки, который знает, как создавать рабочие места <...> Если вы посмотрите на его экономическую программу, вы увидите, что он снизит налоги для всех, кто платит налоги на доходы. Это приведет к сокращению нагрузки на малый бизнес. Это вернет нас на верный путь развития».

В начале года соперники допытывались, когда Ромни опубликует декларацию, но тот затягивал, и это дало повод для спекуляций. После публикации выяснилось, что в 2010 г. доход Ромни составил $21,7 млн, в 2011-м – $20,9 млн (см. врез). Эти средства Ромни заработал за годы работы в инвестфонде Bain Capital. Фонд занимался инвестициями и, по мнению колумниста The Wall Street Journal Дэниэла Эннингера, был среди тех, кто спас Америку в период 1980–1989 гг., потому что стал движущей силой модернизационных изменений. То десятилетие называют «жадным десятилетием», но, по мнению Эннингера, фонд занимался расчисткой авгиевых конюшен, хотя многие называют происходившие преобразования на рынке враждебными поглощениями.

Накануне важного вторника штаб Ромни распространил видеоролик, в котором в поддержку мужа выступает Энн Ромни. Она характеризует его как умного, понимающего и заботливого человека, который помог ей справиться с раком груди и бороться с рассеянным склерозом. Будущие супруги познакомились еще в начальной школе, а возобновили знакомство в старших классах. После окончания школы и университета мормонов Birgham Young Ромни по традиции отправился работать в миссии мормонов во Франции. По возвращении, в 1969 г., они поженились. В браке родились пятеро сыновей, которые занимаются финансами, недвижимостью. У пары 16 внуков. Сам себя Ромни характеризует словом «решительный».

Эту решительность он обещает перенести не только во внутренние, но и во внешние дела. Он считает неприемлемым получение Ираном ядерного оружия, настаивает на жестких, в том числе военных действиях. Есть у него рецепт и для отношений с Россией: перезагрузку надо перезагрузить, говорится на сайте кандидата. Россия – дестабилизирующая сила на мировой арене, считает Ромни, а политика Обамы не принесла плодов. Надо заставить Россию отказаться от агрессии и побудить ее вести демократические и экономические реформы. В случае избрания кандидат намерен помогать европейцам снизить зависимость от российских энергоносителей, обещает усиливать связи США со странами Центральной Азии, а в России способствовать распространению информации о преимуществах свободных выборов, свободы слова, государства без коррупции. Лидеров российского гражданского общества, говорится в программе кандидата, следует активно приглашать в США и заражать их этими идеями. Скептически отнесся Ромни и к результатам президентских выборов в России: «Все, что продемонстрировала миру Россия, – это насмешку над демократическими институтами. Администрация Обамы вместо того, чтобы поздравлять народ России с «успехом президентских выборов», должна была заклеймить вопиющие махинации и давление на СМИ», – говорится в его заявлении.

В ходе кампании Ромни продемонстрировал способность оперативно принимать серьезные решения. Он уволил тренера по дебатам, начал выступать жестче. Он очень способный человек, у него хорошие шансы выиграть у Обамы, считает Коэн. Пока, по опросам, Ромни немного отстает от Обамы: его поддерживают 44%, действующего президента – 49% (данные WSJ/NBC News).