Hamleys возвращается

Британская сеть универмагов игрушек Hamleys появится в России. Английскую сеть приведет группа Ideas4retail Евгения Бутмана и Александра Мамута

Магазин Hamleys вскоре откроется в торговом центре «Европейский» в Москве, обнаружил корреспондент «Ведомостей», посетив ТЦ: об открытии сообщает рекламный баннер внутри магазина. Открытие запланировано на май, подтвердила Надежда Спиридонова, представитель владельцев «Европейского» Года Нисанова и Зараха Илиева.

Переговоры о лицензии Hamleys на Россию вела группа Ideas4retail, принадлежащая совладельцу «Евросети» Александру Мамуту и экс-совладельцу группы re:Store Retail (магазины re:Store, Sony Centre, Nokia и Lego) Евгению Бутману. Бутман отказался от комментариев до официальной презентации Hamleys, назначенной на конец марта. Связаться с представителями Hamleys не удалось.

Лондонский Hamleys – один из старейших и самых известных магазинов игрушек в мире. Он был основан в 1760 г., а сейчас флагманский магазин занимает семь этажей на Риджент-стрит в Лондоне. Кроме лондонского магазина под этой маркой работают 10 «флагманов» в Глазго, Дублине, Копенгагене, Мумбаи, Дубае, на Кипре, в Саудовской Аравии и Иордании, три магазина в британских аэропортах и один магазин дизайнерских игрушек в Йорке.

Российский магазин займет около 1700 кв. м в «Европейском», знает один из консультантов по недвижимости. Источник, близкий к управляющим ТЦ, подтвердил информацию.

В 2009 г. британская сеть уже пыталась выйти в Россию: группа F.D.Lab Александра Лопатина хотела открыть франчайзинговый четырехэтажный магазин под этой маркой на Тверской улице. Но незадолго до запланированного открытия российский бизнесмен отказался от франшизы и открыл на этом месте магазин игрушек под вывеской «Сказка» (закрылся в 2011 г., так как продажи и трафик оказались ниже, чем ожидалось). Роялти у Hamleys были очень высокими, F.D.Lab после кризиса предлагала Hamleys снизить роялти, но открыть за пять лет в России не два, а до 20 магазинов, рассказывал тогда Лопатин. «Интерес Hamleys к российскому рынку остается открытым, и Hamleys продолжит поиски деловых партнеров в России», – писала тогда же британская сеть в пресс-релизе о прекращении переговоров.

«Предыдущий опыт по выводу Hamleys в Россию не показателен – им занимались непрофессионалы. Насколько будет успешен этот проект, сильно зависит от команды. Российский рынок готов принять еще не один сильный профессионально управляемый детский розничный проект», – говорит президент Национальной ассоциации игрушечников России Антонина Цицулина. Объем российского рынка игрушек, по оценкам ассоциации, вырос в 2011 г. больше чем на 17% до $3,3 млрд.

Ideas4retail уже занимается одним детским проектом – с прошлого года компания открывает по франчайзингу магазины испанской марки Imaginarium. Сейчас их уже пять. Кроме того, re:Store при участии Бутмана развивала сеть монобрендовых магазинов с игрушками Lego. Эта сеть сейчас насчитывает 39 точек по всей России.

«Европейский» – более удобная площадка для такого магазина, чем четырехэтажное здание на Тверской, считает директор по работе с финансовыми институтами консалтинговой группы «НЭО центр» Александр Ксендз. «Европейский» входит в пятерку лучших торговых центров Москвы. Благодаря удачному расположению он и в будни собирает внушительную аудиторию. При этом ставки аренды примерно в 2–3 раза ниже, чем на Тверской», – рассуждает Ксендз.

«В России Hamleys мало известен, так что бренд сам по себе не может быть серьезным преимуществом или гарантией успеха магазина», – считает ведущий специалист по работе с брендами департамента торговой недвижимости NAI Becar Илья Красильников.