Любашевский вернулся


«Интегра»

нефтесервисная группа. акционеры – менеджеры и директора (18%; доля Любашевского – 10,3%). капитализация – $375,69 млн. выручка (2011 г.) – $457 млн. чистый убыток – $13 млн. портфель заказов – $509 млн.

Один из основателей и совладелец «Интегры» – Феликс Любашевский вернулся к оперативному управлению компанией. Вчера он был назначен на пост главного управляющего директора «Интегры», сообщила компания. Любашевский сменил на этом посту Антонио Кампо, который продолжит работать в совете директоров «Интегры».

Любашевскому 38 лет. С 2001 по 2004 г. он был вице-президентом по нефтесервисам и системе снабжения ТНК-ВР, но, уволившись из нефтяной компании, основал нефтесервисную «Интегру» (вместе с Джоном Фитцгиббонсом). Любашевский руководил ею до 2011 г., а потом уступил место Кампо. Совет директоров «Интегры» решил, что компании нужна более агрессивная модель развития, объясняет ее представитель возвращение Любашевского. С ним планируется подписать «бессрочный» контракт, добавляет он. «Интегра» должна стать не просто одной из крупнейших, но и лучшей российской нефтесервисной компанией, объясняет свою цель Любашевский. Одна из задач, по его словам, – повысить эффективность бизнеса. Сейчас рентабельность компании по EBITDA около 16%, при том что у Eurasia Drilling Company – 22–23%.

Это не первый случай, когда собственники возвращаются к управлению бизнесом. Например, Олег Дерипаска в кризис стал гендиректором UC Rusal, Алексей Мордашов, также в кризис, вернулся к руководству «Северсталью». Но представитель «Интегры» уверяет, что кризиса в компании нет, наоборот, она рассчитывает на динамичное развитие. Правда, по его словам, не за счет приобретений, а за счет органического роста.