Обуздать ставку

Ключевой ориентир стоимости денег – межбанковская ставка LIBOR вскоре будет рассчитываться по новым правилам. Должна повыситься ответственность банков за предоставляемые данные

В понедельник LIBOR обсуждали представители Британской банковской ассоциации (BBA) и банков, участвующих в его расчетах, с представителями британского минфина, Банка Англии и Управления финансовых услуг (FSA). «Представители нескольких банков [предоставляющих данные для расчета LIBOR] встретились сегодня, чтобы обсудить развитие регулирования и рынка, например новые требования к ликвидности, имеющие отношение к параметрам, которые измеряет LIBOR», – говорится в заявлении BBA. Новые правила ликвидности глобальных банков вступают в силу в 2015 г. «Обсуждение технических аспектов с заинтересованными группами, в том числе пользователями LIBOR, начнется скоро», – обещает BBA. Пересмотр затронет многое – от методики расчета LIBOR до введения новых надзорных правил и требований к банкам, сообщили FT люди, знакомые с обсуждением.

К LIBOR, который рассчитывается ежедневно для 10 валют на 15 различных сроков, привязаны ставки на финансовые продукты стоимостью $350 трлн. LIBOR в австралийских долларах, датских кронах, новозеландских долларах и шведских кронах рассчитывается на основе информации, которую предоставляют семь банков, LIBOR в канадских долларах – на основе данных от 11 банков, в швейцарских франках – от 12 банков, в евро и иенах – от 15 банков, в фунтах – от 16 банков, долларовый LIBOR – от 18 банков. Ежедневно в 11.00 по лондонскому времени банки передают данные о ставках, по которым они берут кредиты на межбанковском рынке, Thomson Reuters. Четверть самых высоких и четверть самых низких ставок отбрасываются, на основе оставшихся двух четвертей выводится среднее значение. Ставки LIBOR «с большой точностью отражают реальные процентные ставки, которыми пользуются крупнейшие в мире финансовые институты», говорится на сайте BBA.

Процесс расчета LIBOR не считается регулируемой деятельностью, и, как показали годы кризиса, злоупотребления случаются и в нем. Уже больше года расследования проводят регуляторы США, Великобритании, Канады и Японии. Они подозревают, что банки манипулировали ставками с целью скрыть трудности привлечения финансирования и чтобы улучшить собственные позиции по деривативам, привязанным к LIBOR.

В феврале Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland и Citigroup отстранили от работы и отправили в административный отпуск с десяток банкиров, которых подозревают в причастности к манипуляциям.