Два часа без Facebook

У крупнейшей социальной сети Facebook случился технический сбой, переполошивший миллионы пользователей во всем мире. Что случилось, доподлинно неизвестно, но версий много

Утром в среду, 7 марта, Facebook оказалась недоступна для компьютеров части пользователей в Европе и Азии. На страницы сети не удавалось зайти из Великобритании, Ирландии, Швеции, Испании, России и Турции, сообщил британский портал Zdnet. О проблемах с Facebook сообщали и пользователи из Египта, Непала, ОАЭ, Южной Кореи, Пакистана – через Twitter. Части из них удалось достучаться до Facebook через мобильные устройства. Всего у Facebook более 845 млн пользователей по всему миру.

Официальные представители Facebook ограничились констатацией технических сложностей с доступом, извинились и пообещали решить проблему. В середине дня сеть заработала.

По данным Zdnet, произошел сбой в работе серверов Facebook. Хотя служба Host-tracker, ведущая мониторинг доступности веб-сайтов, не выявила никаких проблем ни на одном из 42 DNS-серверов Facebook в Европе, Азии и Северной Америке.

Некоторые пользователи Twitter предположили, что Facebook атаковали хакеры из группы Anonymous или выходцы из группировки LulzSec. Версию DDoS-атаки не исключает и сотрудник российского телекоммуникационного оператора. Скорее, была проблема с магистральными линиями связи в Амстердаме, считает главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев: действий, похожих на хакерские атаки, его компания не зафиксировала. По сведениям представителя одного из операторов связи, неполадки случились на одной из пиринговых точек сети, соединяющей американский сегмент Facebook с сегментами на других континентах. Причину выявить сложно, но неполадки произошли на стороне Facebook, говорит он.

На днях Facebook ввела функцию премодерации постов пользователей, а это требует существенного обновления ПО на всех серверах соцсети, говорит технический директор группы Hosting Community Павел Васильев. Facebook была частично недоступна с 10.00 примерно до 12.00 МСК – возможно, в это время ПО и обновлялось.