Мотор глохнет

Китай в феврале зафиксировал рекордный торговый дефицит. Это временный фактор, успокаивает правительство

Сальдо торгового баланса КНР составило минус $31,5 млрд в феврале 2012 г. против плюс $27,3 млрд в январе, сообщило главное таможенное управление страны. Это самый большой показатель с 1989 г. (данные Bloomberg).

Сильный спад может быть временным, по итогам года экспорт может вырасти на 7%, успокаивает министр торговли КНР Чен Демин: недельные новогодние каникулы в этом году по датам не совпали с прошлогодними, а если агрегировать данные за январь – февраль, торговый дефицит – всего $4,25 млрд.

Дефицит сезонный, по итогам года страна покажет значительный торговый профицит, согласны аналитики Goldman Sachs.

Драматического падения экспорта не произойдет, просто пока он не такой сильный, как раньше, поддерживает коллег Кен Пэн из BNP Paribas.

Сказываются общее ухудшение в мировой экономике и европейский кризис, но замедление экономики КНР более сильное, чем ожидало правительство, отмечают аналитики Nomura. Снижается большинство показателей экономики КНР: темпы роста промпроизводства в январе – феврале составили 11,4% – ниже было только в 2009 г., темп роста розничных продаж снизился с 18,1 до 14,7%, кредиты в национальной валюте сократились на 4%, инфляция снизилась с 4,5 до 3,2%, минимума за 20 месяцев.

Нужны меры господдержки роста и инвестиций, считает Пэн, правительство уже заявило о намерении смягчать кредитную политику и возможном запуске новой программы стимулирования, правда, ее еще нет в бюджете.

При сохранении существующей тенденции КНР покажет более низкий рост ВВП в 2012 г. – 7,9 против 9,2% в 2011 г., считают аналитики Capital Economics. Это выше правительственного прогноза (7,5%), но ниже консенсуса аналитиков (8,1%).

Правительство Китая уже заявляло, что высокие темпы роста не самоцель, важнее его качество. Пекин стремится корректировать модель экономического роста в сторону меньшей зависимости от внешних рынков, расширения внутреннего спроса, повышения доходов населения и энергоэффективности, отмечают аналитики Barclays Capital. Правительство КНР в ближайшее время обнародует план развития для четырех стратегических отраслей: производства высококачественного оборудования, создания новых материалов, нового поколения информационных технологий и энергосбережения, сообщило официальное китайское информагентство «Синьхуа».