22 млрд руб. на воду


Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель совета директоров группы компаний Knightsbridge Армен Саркисян подписали меморандум о сотрудничестве по проекту строительства Новоладожского водовода.

Knightsbridge планирует выступить соинвестором первого в Ленобласти проекта государственно-частного партнерства, сообщил вице-губернатор областного правительства Николай Пасяда. По его словам, первая очередь предусматривает строительство на берегу Ладожского озера водозаборного сооружения, около 50 км трубопровода и реконструкцию системы водоснабжения Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов. Общая стоимость проекта – около 22,3 млрд руб., инвестор должен будет вложить не менее 75%, остальное – региональный и федеральный бюджеты, утверждает Пасяда. После постройки водовода Knightsbridge получит его в управление и будет возвращать инвестиции за счет сбора платы за воду и присоединения, добавил он. Конкурс по отбору концессионера областное правительство решило не проводить – предпроектные разработки и ТЭО подготовлены три года назад и с тех пор никто не заинтересовался проектом, сказал Пасяда.

Эти районы быстро развиваются, проект будет прибыльным и окупится менее чем за 20 лет, считает Саркисян. Он говорит, что Knightsbridge рассчитывает очищать воду менее затратным способом, чем практикуется сейчас, завершить стройку планируется к 2015 г. По его словам, Knightsbridge – закрытый частный инвестфонд с центральным офисом в Лондоне и проектами в телекоммуникациях, горнодобывающей отрасли, недвижимости. Крупных инвестиций в России фонд пока не делал. В течение этого года Knightsbridge планирует найти источники для финансирования проекта в Ленобласти, добавил Саркисян.

Проект очень рискованный, он сильно зависит от развития районов и требует огромной массы согласований, говорит топ-менеджер областного предприятия ЖКХ.