Etalon заработала на GDR

Семья основного владельца девелоперской Etalon Group Вячеслава Заренкова в результате программы выкупа депозитарных расписок компании с биржи не увеличила долю в компании до контрольной

Etalon Group, в которую входит один из крупнейших застройщиков Петербурга – компания «ЛенспецСМУ», объявила о приостановке на неопределенный срок программы обратного выкупа акций. Годовая программа, утвержденная осенью 2011 г., предполагала, что с рынка может быть выкуплено до 9,25% акционерного капитала компании.

Etalon Group Ltd

Строительная компания. Акционеры: семья Вячеслава Заренкова (47%), Baring Vostok (11%), топ-менеджеры компании (12%), в свободном обращении – 28%. Финансовые показатели (1-е полугодие 2011 г., МСФО): выручка – $330 млн, прибыль – $96 млн. Капитализация Etalon (LSE) – $2,03 млрд.

Etalon в апреле 2011 г. провела IPO на LSE, разместив 82,1 млн акций на $575 млн, после чего в свободном обращении оказалось 28% уставного капитала компании.

В прошлом году вице-президент Etalon Антон Евдокимов объяснял, что программа обратного выкупа – альтернатива депозитам, компания вкладывает средства в бумаги в расчете на то, что после продажи акций в случае их роста сможет увеличить оборотный капитал.

Последнюю сделку по покупке GDR Etalon провела 6 января 2012 г. Всего Etalon приобрела 2,9 млн GDR (одна GDR равна 1 акции) по средней цене $4,86, говорится в сообщении компании. Доля выкупленных акций составляет около 1% уставного капитала, на ее выкуп было направлено около $14 млн, рассказывает руководитель блока инвестиций Etalon Дмитрий Булхуков. Начальник аналитического отдела «Ленмонтажстроя» Дмитрий Кумановский оценивает этот пакет в $19,2 млн (исходя из текущей цены в $6,63 за GDR). По данным компании, выкупленные бумаги будут оставаться на ее балансе.

Если бы Etalon Group выкупила 9,25% уставного капитала, доля голосующих акций семьи Заренковых выросла бы с 47,2 до 52%. Но и с имеющимися долями они контролируют предприятие: по уставу компании, которая зарегистрирована на Гернси, контроль находится у крупнейшего акционера, говорит представитель Etalon.

Когда принималась программа выкупа до 9,25% GDR, был расчет на то, что их цена может опуститься ниже $3 (минимум в $3 был достигнут 4 ноября 2011 г.), объясняет Булхуков. С минимума октября прошлого года бумаги Etalon выросли на 116%, говорит Кумановский.

После падения цены GDR в октябре компании требовался обратный выкуп, чтобы поддержать котировки, осенью 2011 г. акции строителей не пользовались у инвесторов популярностью, напоминает Кумановский. Акции мог продавать своей же компании и кто-то из менеджмента, чтобы получить средства на личные цели или проекты, предполагает он.