Бородин ушел на повышение

Гендиректор новосибирского аэропорта «Толмачево» Александр Бородин назначен первым заместителем гендиректора компании «Новапорт»

В «Новапорте» Бородин будет заниматься совершенствованием аэропортовой деятельности холдинга, развитием инфраструктуры управляемых «Новапортом» аэропортов, взаимодействием с органами власти, рассказала начальник управления информационной политики «Толмачево» Ирина Левит. По словам Бородина, к лету он намерен сформулировать и согласовать с руководством «Новапорта» свою программу и задачи в холдинге «на уровне дат, цифр и показателей».

По данным пресс-службы «Толмачево», Бородин с 2000 г. – член совета директоров аэропорта. В 2001–2007 гг. возглавлял совет директоров. До назначения гендиректором «Толмачево» работал советником министра транспорта РФ. Летом 2009 г. сменил на посту гендиректора «Толмачево» Алексея Чертенкова, против которого было возбуждено уголовное дело по обвинению его в коммерческом подкупе. В 2010 г. пассажиропоток «Толмачево» вырос на 25,3%, а в 2011 г. – еще на 22,3%. Динамика на 70% превысила общероссийский отраслевой показатель. За первые месяцы 2012 г. пассажиропоток аэропорта вырос на 33,3%. В прошлом году «Толмачево» стало обладателем «Золотой колесницы» и было признано лучшим аэропортом России. Накануне своего назначения в «Новапорт» Бородин получил звание «Почетный работник транспорта России».

Место Бородина займет директор томского аэропорта (входит в «Новапорт») Евгений Янкилевич. По словам Левит, вчера генеральный директор «Новапорта» Михаил Смирнов представил его коллективу аэропорта. «Евгений Якирович – очень опытный и профессиональный руководитель. Он сможет успешно продолжить реализацию всех планов и стратегических программ, осуществляемых в аэропорту «Толмачево», – отметил он на встрече с коллективом.

Бородин уже получил предложение от акционеров «Толмачево» вновь занять в этом году кресло в совете директоров новосибирского аэропорта. Идет ли речь о том, чтобы возглавить совет, Бородин говорить не стал. «Ничего нельзя исключать. Но назначение председателя – прерогатива исключительно акционеров. Комментировать их действия мне бы не хотелось», – отметил он.

Два месяца Бородин будет оставаться в Новосибирске, чтобы, по его словам, «обеспечить полноценную передачу дел новому генеральному директору».