Генпрокуратура залезла в блог

По заявлению несуществующего руководителя несуществующей организации Генпрокуратура проверила блог прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова и решила, что он нарушил служебную этику. Кузнецов эти выводы обжаловал

На некорректность некоторых высказываний Кузнецова в блоге в Генпрокуратуру и правительство РФ пожаловался руководитель консультативно-правового совета некоммерческой организации НП «Право против коррупции» Селиванов Н. К., в феврале по жалобе комиссия Генпрокуратуры провела служебную проверку, сообщила вчера пресс-служба облпрокуратуры.

«Одиннадцатого марта эту жалобу для проверки в облпрокуратуру спустил аппарат правительства, в течение суток было установлено, что такая организация не зарегистрирована, указанного в жалобе офиса в бизнес-центре «Купеческий двор» не существует, кроме того, такой гражданин на территории Ростовской области не зарегистрирован... это свидетельствует о заказном характере этого обращения, фабрикации и подтасовке сведений с целью дискредитации прокурора области», – сообщила пресс-служба.

«В жалобе приводятся вырванные из контекста фразы и приводимые мною цитаты, сообщается, что я людей на баррикады призываю. Отчет по итогам проверки моего блога содержит три листа, комиссия Генпрокуратуры пришла к выводу, что я нарушаю служебную этику. Я эти выводы обжаловал», – рассказал Кузнецов.

Третьего февраля генпрокурор Юрий Чайка отстранил Кузнецова на месяц за упущения в надзоре за сферой ЖКХ, 11 марта Кузнецов вернулся к исполнению обязанностей. Источник в облпрокуратуре рассказывал, что его уговаривают уйти со своего поста по собственному желанию под угрозой увольнения, еще раньше предлагали стать прокурором Чукотского АО, но Кузнецов отказывается.

Блог в «Живом журнале» Кузнецов завел в феврале 2011 г., он копируется в специальном разделе на сайте облпрокуратуры. До своего отстранения он написал 26 сообщений. В блоге Кузнецов информировал о некоторых проверках облпрокуратуры, поздравлял с Днем прокуратуры, Новым годом, Днем полиции, было два больших поста о самовольной застройке и ОПГ. Его блог был очень популярен, многие сообщения получали десятки и сотни комментариев (рекорд – 356 и 342; даже его сообщение об уходе в отпуск собрало 103 комментария), приводили к масштабным дискуссиям и даже становились темами публикаций СМИ. В блог Кузнецову часто писали жалобы, несколько раз по ним прокуратура проводила проверки и выносила в итоге представления.

Заместитель генпрокурора по ЮФО Сергей Воробьев в интервью «Российской газете» заявил: «Можно вести свой блог как частное лицо, но не как прокурор рассуждать на личные темы и давать свои оценки... у нас есть сайт Генпрокуратуры. Сейчас прорабатываем вопрос создания сайта управления в ЮФО. Вот, пожалуйста, направляйте свои вопросы, обращения. А утверждения личного характера – это не дело должностного лица такого уровня».

«Если посмотреть блог и комментарии непредвзято, не вырывать фразы их контекста, видно, что он способствовал поднятию авторитета органов прокуратуры, информированию населения и разъяснению юридической практики», – говорит Кузнецов.