Поменяли Polyus


Polyus Gold может разместить квазиказначейский пакет акций – 7,5%, не дожидаясь, когда комиссия по иностранным инвестициям одобрит переезд головной компании холдинга с о. Джерси в юрисдикцию Лондона и Уэльса, сообщили «Ведомостям» два источника, участвующих в подготовке SPO. Банки-организаторы уже оценивают возможность размещения этой доли, говорят они. Скорее всего, SPO пройдет в течение полутора месяцев после публикации годовой отчетности компании, которая намечена на апрель, уточняет один из собеседников «Ведомостей». Представитель Polyus от комментариев отказался.

Вчера на LSE Polyus Gold подешевела на 4,97% до $10,1 млрд. Выходит, квазиказначейский пакет стоил около $750 млн.

Polyus спешит, потому что компании нужно вскоре гасить около $500 млн краткосрочных кредитов, привлеченных на выкуп акций у миноритариев. В противном случае придется договариваться о пролонгации или перекредитовании, а это при нынешних рынках будет не самой выгодной сделкой, уточняет один из собеседников «Ведомостей».

Изначально план Polyus был другим. Компания собиралась получить разрешение комиссии на переезд в Лондон, разместить квазиказначейские 7,5 и 3% из доли акционеров, а после этого подать заявку на включение в индекс FTSE-100. Чтобы попасть в индекс лондонской компании, достаточно иметь в свободном обращении 25% акций, а лимит для джерсийской – 50%. Сейчас на биржах обращается только 14,5% акций Polyus.

Комиссия по иностранным инвестициям должна была рассмотреть заявку Polyus на переезд еще в прошлом году, но разрешение не выдала. Теперь, похоже, одобрение может быть получено только осенью, говорит один из собеседников «Ведомостей». Впрочем, изменение тактики глобальной цели компании не отменяет, уверяет близкий к компании источник. Polyus все еще собирается объединиться с мировым игроком и войти в число лидеров по капитализации, уверяет он.