Прилетят подлечиться

Сочинские туроператоры впервые разработали совместный с авиакомпанией продукт. «Аэрофлот» привезет туристов на курорт, а 2–3-звездочные здравницы заселят их со скидкой – все вместе обойдется до 50% дешевле

«В разработке продукта мэрия Сочи помогла организационно, ведь «Аэрофлот» – официальный перевозчик Олимпийских игр – 2014, мэрия помогала наладить с ним контакты, также очень важна ее информационная поддержка», – говорит Сычев.

Туристы. 3,8

миллиона туристов посетили Сочи в 2011 г., по данным мэрии. С ноября 2011 г. по апрель 2012 г. город планирует принять около 700 000 человек, сказал мэр Анатолий Пахомов на открытии Международной туристской выставки «Курорты и туризм – 2012».

Новый продукт включает перелет в Сочи и обратно, трансфер от аэропорта, недельное размещение в одном из шести санаториев города, питание и лечение в нем, он действует с 6 марта», – рассказал директор некоммерческого партнерства «Большой Сочи» (учреждено несколькими сочинскими здравницами) Валерий Сычев.

Программа «Открытый Сочи» действует уже шестой год, но раньше она включала только лечение в санаториях по сниженным ценам с 15 октября по 15 мая, теперь она действует с 15 октября по 30 июня и включает также перелет на 30% ниже обычной стоимости, говорит Сычев. «Это дает возможность снизить цену самого турпродукта на 20–50%, таким образом, неделя отдыха в Сочи будет стоить от 14 900 руб.», – приводит слова мэра Сочи Анатолия Пахомова его пресс-служба.

«Самая большая наша беда и всех курортов Краснодарского края в том, что перевозчик берет огромные деньги, особенно в летнее время <...> на внутреннем рынке должны появиться туроператоры, которые будут формировать весь турпродукт: продавать вам путевку, собирать группу, сажать ее в чартерный самолет <...> на международном рынке так делается», – рассказывал Пахомов в интервью «Ведомостям» прошлой осенью.

Пока скидка распространяется на рейсы «Аэрофлота» из Москвы, Самары, Екатеринбурга и Казани, позже, возможно, после обкатки этих маршрутов география перелетов будет расширена, говорит Сычев. «Это очень удобно – в низкий сезон заполненность санаториев не очень высока, рейсы тоже загружены не полностью, поэтому все стороны надеются привлечь поток снижением цен», – поясняет он. В высокий сезон «Аэрофлоту», конечно, нет выгоды участвовать в программе, добавляет Сычев. Пресс-служба «Аэрофлота» на запрос «Ведомостей» вчера не ответила.

В программе участвует шесть санаториев: «Знание» («2 звезды») и трехзвездочные «Металлург», «Светлана», «Южное Взморье», «Факел» и «Русь». Связаться с представителями санаториев вчера не удалось. Цена на суточное проживание в них в рамках программы составит от 1150 до 1850 руб. в сутки (на 20–50% дешевле), при этом прожить в санатории нужно не меньше недели, ведь упор в этом продукте сделан на лечение, говорит Сычев. Купить такую путевку, по его словам, можно примерно у 400 российских туркомпаний. Сычев надеется, что до конца июня по этой программе в Сочи смогут побывать 20 000 туристов.

«Они сделали ставку на лечение, потому что дешевые курорты Турции и Египта предлагают только отдых», – считает гендиректор компании «Премьер-тур» Елена Дьяченко.