В европейских сетях ищут следы сговора

Еврокомиссия заинтересовалась содержанием переговоров, которые проводили с 2010 г. первые лица пяти крупнейших телекоммуникационных компаний Европы. Они могли договариваться о скоординированной ценовой политике, подозревают чиновники

В переговорах, которыми интересуется Еврокомиссия, участвовали топ-менеджеры Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia, Telefonica и Vodafone – члены так называемой группы E5. Они обсуждали ряд отраслевых проблем, включая конкурентную угрозу со стороны американских Google и Apple, а также интеграцию технологических платформ для мобильных платежей. Еврокомиссия запросила у операторов подробности этих встреч – это свидетельствует о том, что она всерьез рассматривает возможность сговора между компаниями, хотя официальное расследование пока не начато. Обычно поводом для антимонопольных расследований становятся чьи-либо заявления или жалобы, но нередко регуляторы начинают их и по собственной инициативе.

Брюссельские чиновники, занимающиеся проблемами конкуренции, начали с опроса международной Ассоциации GSM, объединяющей участников рынка мобильной связи. Ассоциация подтвердила, что запрос антимонопольных органов ЕС получен, и пообещала подготовить ответ, предупредив, что речь идет о конфиденциальной информации.

Знакомый с ситуацией человек удивлен действиями Еврокомиссии. На каждой из встреч E5 присутствовал юрист, а по результатам переговоров был подготовлен отчет для властей ЕС, указывает он. «В принципе, запросы на выдачу информации или даже «утренние рейды» правоохранителей могут ни о чем не свидетельствовать, но есть вероятность, что за этим последует длительное расследование», – рассуждает партнер юридической фирмы White and Case Аксель Шульц.

Первая встреча топ-менеджеров компаний, входивших в E5, состоялась в октябре 2010 г., после чего участники обратились с частным письмом к комиссару ЕС по цифровым технологиям Нели Крус. Они выразили озабоченность ростом видеотрафика в сотовых сетях и отметили, что во многом это «заслуга» американских интернет-компаний вроде Google. Авторы письма излагали «общий взгляд» на цифровые технологии и указывали на необходимость стандартизации, в частности, в области операционных систем для мобильных телефонов. Но уже тогда один из источников, близких к E5, признал в беседе с журналистами Financial Times, что операторам стоит действовать осторожнее, чтобы не вызвать обвинения в препятствовании конкуренции.