Канада на связи


Правительство Канады смягчит требования к участию нерезидентов в капитале местных операторов, сообщила The Wall Street Journal (WSJ). Это должно укрепить позиции канадской «дочки» Vimpelcom Ltd. – Globalive Wireless.

Сейчас иностранцы могут владеть не более чем 46,7% местных телекомов. Из-за этого в феврале 2011 г. Globalive чуть не свернула бизнес. Федеральный суд Канады удовлетворил иск ее конкурентов – Public Mobile и TELUS – и назвал ошибкой согласие правительства Канады считать структуру собственности Globalive законной. Сам оператор контролируется канадской группой Globalive Holdings; группа же принадлежит египетскому Orascom, с 2011 г. входящему в Vimpelcom Ltd.

В июне 2011 г. апелляционный суд разрешил Globalive продолжать работу. А теперь, по данным WSJ, правительство Канады обещает отменить ограничения на долю нерезидентов в операторах, у которых менее 10% рынка. К концу 2012 г. в Канаде будет, по прогнозу IE Market Research, 28 млн сотовых абонентов, у Globalive же их всего 0,5 млн. Ее финансовые показатели Vimpelcom не раскрывает, но данные его отчетности за 2011 г. позволяют оценить выручку Globalive в $33 млн, а убыток по EBITDA – в $213 млн.

Если политика Канады меняется, это означает повышение конкуренции и выигрыш для абонентов, говорит представитель Vimpelcom Ltd. Бобби Лич. Бизнес-кейс присутствия Vimpelcom в Канаде в любом случае привлекателен, добавляет он.