Прокуратура заглянула в сад

Прокуратура Ростовской области требует возбудить уголовное дело в отношении экс-чиновника, который, по версии прокуратуры, выделял участки своим родственникам и родственникам мэра Ростова

Прокуратура требует «незамедлительно возбудить уголовное дело» в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района Ростова по факту злоупотребления должностными полномочиями и превышения их (ст. 285 УК РФ и ст. 286 УК РФ), сообщило ведомство. Речь идет об Иване Кириченко, который покинул свой пост в 2008 г., рассказал сотрудник администрации города. В пресс-службе от комментариев по этому поводу отказались.

По версии прокуратуры, экс-глава района в период с апреля по май 2002 г. предоставлял гражданам земельные участки, расположенные на территории Ботанического сада, по нормативной (а не по рыночной) цене под строительство жилых домов усадебного типа. В нарушение закона он предоставил участки гражданам, которые «не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имели права на получение земельных участков по льготной стоимости», сказано в пресс-релизе. Более того, в число лиц, которым были выделены участки, попали близкие родственники жены главы района и жены мэра Ростова-на-Дону», говорится в сообщении. Речь идет о падчерице мэра Марине Пухкаловой, сообщал ранее сотрудник прокуратуры.

В результате большая часть из 56 земельных участков (каждый площадью по 7,2 сотки) были проданы гражданам, не имеющим на то права, за 14 440 руб. Рыночная стоимость участков на конец 2001 г. составляла более 14 млн руб.

Материалы прокуратуры поступили только вчера, пока решение по ним не принято, говорит пресс-секретарь СК Валерий Чекрышев. По словам сотрудника прокуратуры, следственный комитет несколько раз отказывался возбуждать уголовное дело по материалам проверки. В ноябре прокуратура также требовала возбудить уголовное дело в отношении мэра города Михаила Чернышева. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при изъятии из федеральной собственности земельного участка площадью 5,66 га и разделении его для жилищной застройки между физическими лицами. Но состава преступления в этом следственное управление СК по области не нашло.

Связаться с Кириченко не удалось. В администрации района не знают, где он работает сейчас. Кириченко ранее был судим за мошенничество с квартирой умершего человека (данные прокуратуры). Тогда он получил шесть лет лишения свободы условно. Чернышев на запрос «Ведомостей» вчера не ответил.