Опоздал на работу

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов уволен за нарушения присяги, главная претензия – недостатки в надзоре за ЖКХ. Кузнецов с обвинениями не согласен и будет обжаловать приказ

Исполняющий обязанности генпрокурора Александр Буксман уволил Кузнецова за «грубые нарушения присяги прокурора, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан», сообщила в пятницу Генпрокуратура. Конкретно названо одно нарушение: Кузнецов «самоустранился от выполнения поручения президента по проверке Донской водной компании (ДВК). Проверка, сказано в сообщении, «была проведена поверхностно», а между тем «группа граждан в течение нескольких лет похищала средства водоснабжающих организаций, в том числе путем криминального банкротства предприятий и вывода денег за рубеж». «Ряд других серьезных нарушений и упущений» в деятельности самого Кузнецова и в организации им работы областной прокуратуры области» не расшифрованы.

Кузнецов рассказал, что в приказе об увольнении «главных оснований» упомянуто три: помимо проверки ДВК его блог и опоздания на работу. «Это вообще абсурд, – сказал он «Ведомостям» в пятницу. – Руководитель моего уровня не обязан являться в 9.00. Оказывается, я должен был отмечаться в ГУ Генпрокуратуры по ЮФО». Приказ Кузнецов намерен обжаловать.

До этого генпрокурор Юрий Чайка 3 февраля на месяц отстранил Кузнецова за недостатки в надзоре в сфере ЖКХ, однако ростовский прокурор был на больничном, а 11 марта вышел на службу. Высокопоставленный сотрудник областной прокуратуры рассказывал «Ведомостям», что в Генпрокуратуре Кузнецова уговаривали уволиться по собственному желанию – иначе он «потеряет в плане карьеры все». Кузнецов это не комментирует.

Кузнецов отвергает обвинения. По словам прокурора, он сам прошлым летом распорядился проверить ДВК – когда в середине ноября 2011 г. пришло поручение президента, по материалам собственной проверки уже было возбуждено уголовное дело (в сентябре). «ДВК – это предлог, еще три месяца назад работу облпрокуратуры по надзору за ЖКХ Генпрокуратура оценила положительно, это подтверждает подписанное замгенпрокурора информационное письмо от 7.12.2011, которое было разослано во все прокуратуры субъектов РФ», – говорит сотрудник облпрокуратуры.

Блог ростовского прокурора в ЖЖ был популярен, многие сообщения получали десятки и сотни комментариев (рекорд – 356 и 342). Его коллеги из Генпрокуратуры, проверившие блог по жалобе, пришли к выводу, что автор нарушает служебную этику. Например, неэтично прокурору цитировать Горация: «Если бы голосование могло что-нибудь изменить, против него уже давно приняли бы специальной закон». Областная прокуратура не нашла ни пожаловавшегося наверх гражданина Селиванова, ни некоммерческую организацию «Право против коррупции», где он будто бы возглавляет консультативно-правовой совет, – она не зарегистрирована, указанного в жалобе офиса в бизнес-центре «Купеческий двор» не существует. Выводы проверяющих Кузнецов, по его словам, обжаловал.

Прокуратуру Ростовской области Кузнецов возглавил в ноябре 2008 г., до этого с декабря 2005 г. был прокурором Чечни. При нем в области резко усилилась надзорную деятельность за органами власти и правоохранительными органами. «На выходных у Валерия Алексеевича [Кузнецова] случился приступ, он находится в реанимации в одной из московских больниц», – рассказал сотрудник областной прокуратуры. «Он был первым прокурором Чечни (до него были только и. о.), награжден орденом Мужества, в декабре прошлого года Ассоциация юристов России присудила ему премию «Юрист года» – премия учреждена указом президента в 2009 г., он первый удостоенный ее прокурор. И такого человека увольняют за нарушение присяги и в его отсутствие меняют на дверях служебного кабинета замки», – возмущен собеседник.