Президент без политики


В пятницу парламент Молдавии поставил точку в тянувшейся два с половиной года кампании по выборам президента. Главой государства был избран 63-летний судья Николай Тимофти, с 2011 г. возглавлявший Высший совет магистратуры (аналог российской Высшей квалификационной коллегии судей). Он был выдвинут единым кандидатом от правящего Альянса за европейскую интеграцию, но получил поддержку не только 58 членов альянса, но и трех социалистов, вышедших в прошлом году из компартии, а также одного независимого депутата. В итоге за Тимофти проголосовало 62 из 101 депутата при необходимом минимуме в 61 голос.

Коммунисты выборы бойкотировали, указывая на нелегитимность парламента, который, по их мнению, должен быть распущен после очередного неизбрания президента в декабре прошлого года. В проведенной ими акции протеста под стенами парламента в пятницу, по данным Reuters, участвовало от 70 000 до 100 000 человек.

«Я никогда не занимался политикой и не буду», – заявил новоизбранный президент в парламенте, после чего выдвинул первые политические инициативы. Тимофти обещал бороться с коррупцией, являющейся причиной бедности Молдавии. Средняя зарплата, по данным Reuters, составляет $270. Он подтвердил курс Альянса на евроинтеграцию. Он убежден в необходимости реинтеграции Приднестровья, но через переговорный процесс. А для начала он хотел бы заменить российских миротворцев на миссию гражданских наблюдателей под международным мандатом.

Вопрос о замене миротворцев Молдавия не может решить без согласия Приднестровья, а из Тирасполя таких сигналов не поступало, к тому же президенту надо сначала определиться в отношениях с Румынией, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Ранее Тимофти допускал, что Молдавия может стать с Румынией единым государством, но в отдаленном будущем.

Президент Румынии Траян Бэсеску выразил готовность помогать Тимофти в проведении реформ. Приветствовал его избрание и представитель ЕС Кэтрин Эштон. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий выразил надежду, что отношения с Россией при Тимофти будут укрепляться. Но кардинальных изменений не произойдет, уверен Жарихин.