Рано радоваться

Затухание кризиса – это временная передышка, считают в МВФ. Меняются лишь имена в списке пострадавших стран, а состояние глобальной экономики остается тяжелым

Глобальная экономика отошла от края пропасти, но оптимизм не должен притупить бдительность, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард: «Это передышка». В еврозоне и США – признаки стабилизации, но уровень долговой нагрузки высок, развивающиеся рынки замедляются, а главная угроза – растущие цены на нефть, говорит Лагард.

Из-за роста напряженности вокруг Ирана и угрозы вооруженного конфликта в регионе, где находится 54% мировых резервов нефти, баррель Brent с начала года подорожал на 16,7% до $125,30, вчера цены доходили до $126,05. Вероятен скачок и до $140, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch (их прогноз на год – $118), а если Иран остановит экспорт своей нефти или перекроет Ормузский пролив, цены могут преодолеть планку в $200.

Ухудшение ситуации на рынках может привести к масштабному сокращению кредитования и спаду производства, предупреждает Лагард, правительства должны продолжать начатые реформы, в том числе финансовой системы. При этом права на ошибку у них нет, отмечает она: «Только согласованные действия всех политических лидеров помогут избежать самого худшего сценария».

По базовому прогнозу МВФ, мировая экономика вырастет в этом году на 3,25%, развивающиеся рынки – на 5,4%, США – на 1,8%, Россия – на 3,3%, еврозону ждет спад на 0,5%.

Еврозоне в этом году придется рефинансировать долги размером в 23% ВВП, подчеркнула Лагард. Европейским компаниям нужно погасить почти половину общемирового корпоративного долга – около $995 млрд из $2 трлн (данные Standard and Poor’s). Перелома не ожидается, пессимистичны в ОЭСР: в этом году уровень долговой нагрузки в странах организации вырастет с 102,4 до 105% ВВП, в еврозоне – с 95,7 до 96,6%, в США – со 101,1 до 107%, в Великобритании – с 88,5 до 93,3%.

Среди нерешенных проблем и ситуация в Греции, отметила Лагард: стране может понадобиться очередная реструктуризация долга или дополнительная помощь внешних кредиторов. Новые вливания понадобятся и Португалии, уверен гендиректор PIMCO Мохаммед Эль Эриан. В 2011 г. Лиссабон был вынужден обратиться за поддержкой к Евросоюзу и МВФ и получил 78 млрд евро. «Еще одно обращение к международным кредиторам заставит рынки нервничать», – считает Эль Эриан (цитата по Der Spiegel). Сейчас рынок рассматривает Португалию под лупой, отмечает Антонио Гарсиа Паскуаль из Barclays Capital.

На прошлой неделе министры финансов еврозоны признали, что опасность нового витка финансового кризиса существует: нужны дополнительные противопожарные меры, чтобы защитить Испанию и Португалию от заражения «греческим вирусом». Госдолг Испании вырос с 614 млрд до 706 млрд евро за год (66% ВВП), Португалии – со 156 млрд до 189 млрд (110,1%). Спад в экономиках этих стран составит 1,7 и 3,3% в 2012 г. соответственно (прогноз правительства и Еврокомиссии). Суверенный дефолт Греции заставил инвесторов гадать, пойдут ли на списание долгов и другие страны, отмечает Паскуаль: «Любые новости на этом фронте заставляют финансовые рынки нервничать, что может прервать восстановление».