Statoil удвоила сеть


Statoil

нефтегазовая компания. акционер – министерство нефти и энергетики Норвегии (67%). капитализация – 514 млрд норвежских крон ($89,5 млрд). финансовые показатели (2011 г.): выручка – 645,6 млрд крон ($107,6 млрд), чистая прибыль – 78,4 млрд крон ($13,1 млрд). Добыча (2011 г.): нефти – 1,118 млн, газа – 0,732 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.

Норвежская нефтяная компания Statoil увеличила сеть АЗС в Петербурге, купив у ОАО «Экогазсервис» семь заправочных станций, шесть из которых многотопливные, одна – газовая, говорится в сообщении компании. Гендиректор «Экогазсервиса» Андрей Бандалетов подтвердил сделку. Договор о покупке, по данным пресс-службы Statoil, был подписан в конце прошлого года. Вчера ФАС сообщила, что удовлетворила ходатайство ООО «Статойл нефто» («внучка» Statoil) о получении в собственность 85% основных производственных средств и нематериальных активов «Экогазсервиса». Сумму сделки стороны не раскрывают. Топ-менеджер одного из местных топливных операторов оценивает ее примерно в 10 млн евро.

Три приобретенные Statoil у «Экогазсервиса» станции находятся в Ленобласти (Выборг, Гатчина), четыре – в Петербурге на ул. Оптиков, Софийской, Зотовском проспекте и в Усть-Славянке. Шесть АЗС перейдут на стандарты Statoil в ближайшие месяцы, газовая станция – в 2013 г., сообщила представитель Statoil. Таким образом, сеть АЗС Statoil в России увеличится до 29 станций, из них 13 – в Петербурге и Ленобласти.

Были и другие претенденты, но Statoil предложила лучшую цену, объяснил Бандалетов. «Экогазсервис», по данным сайта компании, входит в группу «Ай прайз», интересы которой сосредоточены в нефтехимии. На рынке сжиженных углеводородных газов она работает более 40 лет, развивала сеть из 15 АЗС под брендом IP.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Экогазсервис» на 99,9% принадлежит ООО «Импэкснефтехим-Северо-Запад». По словам Бандалетова, владельцы компании – физлица, назвать которых он отказался. «Экогазсервис» входил на рынок в расчете на то, что общественный транспорт и автолюбители перейдут на газ, но их надежды не оправдались, говорит топ-менеджер топливного оператора. А принятые в прошлом году новые нормы пожарной безопасности приравнивают газовую заправку к производственному объекту, что подразумевает серьезные меры безопасности, добавляет он.