Вектор


Директора «Норникеля» остались без зарплат летом 2011 г., когда против того, чтобы платить им вознаграждения и давать опционы, проголосовало – по рекомендации ISS – большинство акционеров. ISS посчитала, что выплаты: до $1,4 млн рядовому директору и до $15,5 млн независимому председателю – слишком велики. Чтобы разработать новый план вознаграждений, компания подготовила новые критерии независимости. Но по ним ничего за работу мог не получить Александр Волошин, которого как независимого директора номинирует UC Rusal. Впереди годовое собрание, где акционеры «Норникеля» должны утвердить план вознаграждений за работу в течение последнего года. Если этого не произойдет, независимым заплатит UC Rusal. Но чтобы утвердить новые критерии независимости, как того хочет «Норникель», нужно внести поправки в устав, что невозможно без UC Rusal. Так что «Норникелю» придется выбирать: или самому заплатить Волошину, или всем директорам заплатит UС Rusal.

Старые трюки

Миноритарный акционер «Башнефти» 44-летняя Светлана Проскурякова пытается лишить нефтяную компанию одного из ключевых ее активов – крупных месторождений им. Требса и Титова (суммарные запасы – 140 млн т нефти). Поводом для иска в московский арбитраж (копия есть у «Ведомостей») послужили нарушения в процедуре переоформления лицензии с «Башнефти» на ее «дочку»: на момент сделки у «Башнефть-полюса» не было ни денег, ни технических средств для разработки месторождений. Подобные же «мелочи» стали роковыми для сделки «Роснефти» и британской ВР: из-за несоблюдения формальных корпоративных процедур стратегический альянс был заблокирован в судах российскими партнерами ВР. Теперь британский холдинг отбивается от претензий миноритарных акционеров «ТНК-ВР холдинга», требующих многомиллиардной компенсации. Схемы с участием миноритариев – борцов не за свои интересы, а «за правду» широко и успешно использовались в конце 1990-х гг. Поэтому первые победы ВР над миноритариями рынок воспринял с оптимизмом: время малиновых пиджаков в бизнесе прошло, теперь все цивилизованно, радовались в разговоре с «Ведомостями» сотрудники крупных энергокомпаний. Но судя по событиям вокруг «Башнефти», такой вывод преждевременен.

Мобильное возвращение

В то время как печатные СМИ стремительно теряют аудиторию и рекламные бюджеты, востребованность новостей и информации в целом растет, подогреваемая распространением мобильных компьютеров – смартфонов и планшетов, говорится в отчете американской исследовательской организации Pew Research Center. Число посетителей новостных сайтов за прошедший год увеличилось на 17%, в то время как аудитория бумажных газет и журналов в США снизилась на 4%; в 2010 г. динамика была похожей, отмечают исследователи. По их данным, в последние годы значительно увеличивается число американцев, которые привыкли читать новости с помощью смартфонов и мобильных компьютеров. В 2011 г. их число выросло до 27% от общего числа участников исследования. Возможность посмотреть новости с мобильного компьютера увеличивает интерес американцев к новостям в целом и укрепляет их связи с привычными газетами и телеканалами, считают в Pew Research Center. И главный вопрос здесь в том, сумеют ли газеты и журналы, аудитория которых мигрирует в интернет, преуспеть в монетизации этого процесса и научиться зарабатывать на рекламе и контенте в интернете так же, как в офлайне.

Специально для чужих директоров

UC Rusal так переживает за независимых директоров «Норильского никеля», что решила сама им платить за работу в совете – вчера компания через FT сообщила о специально созданном для этого Трасте независимых директоров. Минимум на шестерых независимых потребуется $1,5 млн, деньги UC Rusal обещает перечислить до 15 мая.

Доросли до пенсии

Объем пенсионных накоплений, переведенных из ПФР в негосударственные фонды, значительно вырос, отчитался ПФР: в прошлом году свои накопления в НПФ перевели более 4,5 млн россиян по сравнению с 3,4 млн в 2010 г. ПФР отмечает и повышение доверия к этому рынку: несмотря на большое количество жалоб в 2011 г. на неправомерный перевод пенсионных накоплений, менее 15 000 человек вернулись из НПФ в ПФР или изменили выбор управляющей компании, а вот из одного НПФ в другой перешло почти 700 000 человек. Годом ранее в ПФР вернулось 53 800 человек. Цена вопроса с каждым годом растет и фондам есть ради чего стараться: средний счет увеличивается, во многих фондах он сейчас составляет 30 000 руб., в некоторых доходит до 100 000 руб., говорит исполнительный директор НПФ «Участие» Сергей Зыцарь: «Все пытаются захватить долю на рынке, пока есть такая возможность, чтобы потом предлагать клиентам уже другие продукты». О грандиозных перспективах этого рынка его участники говорят уже лет десять, но рост накоплений на счетах и разговоры об изменении пенсионной системы, похоже, делают свое дело: будущие пенсионеры начинают серьезнее относиться к судьбе своих накоплений.