Конкурсный партактив

Михаил Прохоров формирует региональный актив своей партии. В некоторых областях лидерами будут его соратники по «Правому делу», других лидеров определят по конкурсу

Вчера центральный штаб Прохорова разослал тем, кто оставлял заявки на вступление в его будущую партию, заявление о том, что приступает к поиску и отбору лидеров мнений в регионах, которые затем смогут сформировать региональные представительства партии, рассказал получивший такое письмо политолог Вячеслав Иноземцев, который в период президентской кампании консультировал Прохорова по вопросам идеологии. Отбор лидеров будет проходить на конкурсной основе и важным критерием будет не только успешная профессиональная деятельность, а прежде всего наличие опыта реализации значимых общественно-политических, культурных, экологических или социальных проектов, говорится в письме.

Выявить таких лидеров штаб планирует уже к середине апреля, когда будет собран оргкомитет по созданию партии. Заявить о себе как о лидере можно на сайте Прохорова, заполнив специальную анкету. Процесс регистрации партии займет 3–4 месяца, обозначил сроки в своем блоге Прохоров.

Перед штабом стоит задача определить тех лидеров, которые лично не знакомы с Прохоровым и раньше, возможно, не были замечены на политической арене, отмечает Иноземцев. Он приводит как пример Ростов-на-Дону, где без участия штаба собрался съезд сторонников Прохорова – так регионы сами выявляют лидеров. Это уже отличительная черта будущей партии – лидеров люди выберут сами, не будет никакого вождизма, констатирует эксперт. По его словам, перед штабом стоит задача разобраться, кто эти 83 000 человек, которые оставили свои заявки на вступление в партию: образование, причины, которые побудили присоединиться к Прохорову, социальное положение.

В некоторых регионах лидеры были выявлены во время избирательной кампании, они пользуются авторитетом, говорит пресс-секретарь штаба Алексей Уразов. В первую очередь речь идет о тех, кто вышел из «Правого дела» в сентябре вместе с Прохоровым. В Екатеринбурге это руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, в Костроме – депутат гордумы Максим Постников (владелец мебельного предприятия «Максим»), в Калининграде – известные политики Соломон Гинзбург и Константин Дорошок, в Петербурге – председатель совета директоров Балтинвестбанка Юрий Рыдник, в Красноярске – гендиректор «Фан дженерэйшн» (экс-замгендиректора «Норникеля») Владимир Кедринский, во Владивостоке – известный местный бизнесмен Юрий Рябко (возглавляет компанию, специализирующуюся на таможенном оформлении), в Москве – телеведущий Александр Любимов. Несомненно, эти люди станут опорой Прохорова в новой партии, он последовательно привлекает тех, кто его поддерживает, отмечает Иноземцев.