Новые книги


Взрыв обучения. Девять правил эффективного виртуального класса

Мэттью Мердок, Трейон Мюллер

© Альпина Паблишер, 2012, 190 с.

Виртуальное обучение – новая реальность образования, выходящая далеко за рамки системы подготовки кадров в современных компаниях. Формы этого образования разнообразны. Вот японский школьник с помощью смартфона самостоятельно изучает иностранный язык, вот австралийский бизнесмен получает советы от участников социальной сети профессионалов, а вот датский блогер делится информацией со своими читателями. Неудержимое стремление людей к получению знаний – посредством интернета, компьютеров, мобильных устройств – и есть главный признак произошедшего на наших глазах «взрыва обучения». Новая образовательная парадигма предполагает фрагментированную подачу информации, немедленный переход от теории к практике, мгновенную обратную связь и отсутствие каких-либо границ.

Традиционная модель образования взорвалась, разлетевшись на миллиарды фрагментов: блогов, социальных сетей, подкастов, мобильных приложений, интернет-сообществ. Начало этому процессу было положено в XV в. с созданием первого печатного станка. На протяжении веков появление новых технологий стимулировало прогресс в области образования: это и первая радиопередача, и изобретение компьютера, и разработка в 1989 г. концепции интернета. В 2007 г. около миллиона учащихся в США – от детей в детских садах до школьников и студентов – занимались на виртуальных курсах. Исследования показали, что они усваивают знания лучше, чем те, кто учится в обычной учебной аудитории. В корпоративном мире доля виртуального обучения возросла с 45% в 2008 г. до 59% в 2009-м.

Хотя электронная почта возникла совсем недавно, молодежь уже считает, что она хороша только для стариков, потому что теперь есть возможность мгновенно обмениваться сообщениями в социальных сетях. «Мы посылаем sms, Twitter вполне хватает, чтобы сообщить новость, а если нужно разместить большой текст или фото, есть Facebook. Почта – это слишком медленно», – говорят студенты. Эти люди скоро придут работать к вам в компанию. Отвечает ли ваша корпоративная система подготовки кадров их ожиданиям и потребностям? Организация виртуальных учебных классов – не только самый надежный способ оставаться в курсе современных тенденций, но и возможность привлечь в компанию лучших представителей нового поколения работников.

Авторы дают практические рекомендации, как победить предубеждение к виртуальному обучению среди руководителей и вовлечь учащихся в учебный процесс. Книга наверняка будет полезна как руководителям отделов развития персонала, так и преподавателям.