Пари управляющих

Фонды фондов не смогут принести инвестору больше, чем ставка на индекс или привязанную к нему корзину бумаг. Чтобы доказать это, Уоррен Баффетт заключил 10-летнее пари на $1 млн. Первые четыре года подтвердили его правоту

С января 2008 г., когда начало действовать пари, по 29 февраля вложения в паевой фонд Vanguard принесли инвесторам 2,2% дохода. Хедж-фонды за то же время принесли 4,5% убытка, сообщает Bloomberg. Данные основаны на результатах индекса хедж-фондов Protege за первые три года и результатах за последующий период индекса хедж-фондов Dow Jones Credit Suisse с учетом выплаченных комиссионных. Этот индекс в 2011 г. снизился на 2,52% и вырос почти на 4% за январь и февраль 2012 г.

На собрании акционеров Berkshire Hathaway в мае 2006 г. Баффетт предложил любому желающему пари на $1 млн. По его мнению, в течение 10 лет паевой фонд, привязанный к S&P, после уплаты комиссионных принесет инвесторам больший доход, чем 10 хедж-фондов, выбранных оппонентом, пишет колумнист Fortune Magazine и редактор писем Баффетта к акционерам Кэрол Лумис. В 2007 г. совладелец Protege Тед Сидс согласился принять пари. Они договорились учитывать результаты пяти, а не 10 хедж-фондов и сделать ставку на $320 000. Эти деньги вложены в казначейские облигации, стоимость которых к истечению срока пари достигнет $1 млн.

Если выиграет Protege, $1 млн будет передан благотворительной организации Absolute Return for Kids. Если выиграет Баффетт, деньги получит Girls Inc. of Omaha, в которой работает его дочь Сьюзан.

Баффетт не любит фонды хедж-фондов из-за дороговизны. В долгосрочной перспективе инвесторы «больше заработают на недорогом индексном фонде, чем на нескольких фондах фондов», – полагает он. Сидс утверждает, что фонды фондов, чья «главная цель – показывать результаты лучше рынка, даже если это означает только терять меньше на падающем рынке», умеют «отделять зерна от плевел и смогут заработать доход, который компенсирует с лихвой дополнительные комиссионные». Баффетт оценил свои шансы выиграть пари в 60%, Protege – в 85%. Организацией пари занималась Long Now Foundation (www.longbets.org).

Участники пари не раскрывают названия хедж-фондов, чьи результаты учитываются в нем (по ним Protege рассчитывает специальный индекс). Но, по мнению Лумис, один из них – это Protege Partners. Хедж-фонды обычно берут 2% комиссии за управление активами и 20% с прибыли, фонды фондов к этому в среднем добавляют 1,25 и 7,5% соответственно (данные Bloomberg). У Vanguard коэффициент расходов в 2008 г., как пишет Лумис, составлял 0,15%.

В 2008 г. индекс фондов Protege снизился на 24%, фонд Vanguard – на 37%. В 2009 г. Vanguard заработал 27%, а фонды фондов – 16% (данные Fortune), в 2010 г. – 15 и 8,5% соответственно (данные Bloomberg).

«Фонды хедж-фондов показали худшие результаты из-за высоких комиссионных и выбора посредственных управляющих», – говорит руководитель Alpha Capital Management Брэд Элфорд (цитата по Bloomberg). С $780 млрд в 2007 г. объем средств под управлением фондов фондов сократился до $630 млрд (данные Hedge Fund Research).