Возвращение к нефти

США могут радикально изменить мировой энергобаланс и стать крупным экспортером углеводородов, прогнозируют аналитики Citi. Помешать реализации этого сценария могут политические разногласия

По прогнозу Citi, США могут к 2020 г. увеличить добычу нефти и газоконденсата вдвое – до 27 млн баррелей в день, сократив при этом свой спрос на нефтепродукты на 2 млн баррелей до 8 млн. Увеличение собственных ресурсов в топливном балансе и снижение потребления топлива могут стимулировать рост ВВП на 2–3% и создать 2,7–3,6 млн новых рабочих мест, оптимистичны в Сiti, доходы ТЭКа вырастут на $100–200 млрд, смежных отраслей – еще на $48 млрд. В будущем страна может стать на мировом энергетическом рынке вторым Ближним Востоком.

США были крупнейшим мировым производителем нефти с начала ХХ в. до 1970 г., а затем стали сдавать позиции. В 1970 г. в США добывалось 11,3 млн баррелей, в 2007 г. – 6,8 млн. «Великое возрождение» нефтедобычи началось в 2008 г., констатирует Джеймс Букхард из IHS CERA: за последние три года производство нефти выросло на 1,4 млн баррелей в день.

В прошлом году США впервые с 1949 г. превратились из чистого импортера в экспортера. Нефтедобыча жидких углеводородов выросла на 7% до 9,2 млн баррелей (нефти – на 7%, газоконденсата – на 11%), импорт нефти и нефтепродуктов сократился на 1,6% до 11 млн баррелей, экспорт широкой фракции легких углеводородов (сырье для нефтехимии) вырос на 17%. По подсчетам компании Spears & Associates, в 2012 г. на бурение и ввод скважин в эксплуатацию в США будет потрачено $145 млрд против $13 млрд в 2000 г.

Ставка на собственные ресурсы и альтернативную энергетику – приоритет энергостратегии США, в которой ставится задача сократить импорт сырья на 30% в ближайшие 10 лет. Сильная зависимость от импорта топлива делает экономику слишком уязвимой, объяснял президент США Барак Обама: рост цен на сырье бьет и по бизнесу, и по потребителям. Доля альтернативных источников в производстве электроэнергии должна вырасти до 80% к 2035 г., следует из энергостратегии, более эффективное использование ресурсов бизнесом позволит сэкономить за 10 лет $100 млрд.

Высокие цены на нефть стимулировали развитие внутренней добычи в США, но, если цены начнут снижаться, роль крупного экспортера может не подойти стране, считает Букхард. США – индустриальная экономика и ее главная цель – дешевая энергетика, убежден бывший президент страны Билл Клинтон.

Изменения в энергобалансе США необходимы, признал директор энергетического комитета сената США Роберт Саймон: «Но глобальные инициативы по энергетике тормозятся разногласиями в конгрессе, главные споры идут вокруг политики в области бурения и будущего ядерной энергетики». Даже чрезвычайно эффективную инициативу в США реализовать очень сложно – в регулировании задействовано большое число федеральных агентств и других бюрократических инстанций, скептичен президент Dow Chemical Эндрю Ливерис.