Москву устроит дипломат


В воскресенье в Южной Осетии пройдут президентские выборы, назначенные парламентом после признания недействительными выборов в ноябре прошлого года, когда победу над провластным кандидатом Анатолием Бибиловым одержала оппозиционер Алла Джиоева. Она не признала аннуляцию выборов, ее сторонники вышли на площадь и добились отставки президента Эдуарда Кокойты. Но все требования Джиоевой выполнены не были, ее штаб взяли штурмом, политик с гипертоническим кризом оказалась в больнице, где находится до сих пор.

Нынешняя кампания нелегитимна, законный президент насильно отстранен от власти, утверждает Джиоева. Ее держат в больнице, чтобы она не могла влиять на сторонников, сказала Джиоева «Ведомостям».

В воскресном голосовании могут принять участие до 40 000 избирателей. Выбирать они будут из четырех кандидатов, тогда как в осенней кампании участвовали 17. За три месяца были введены новые требования – в частности, запрещено участвовать кандидатам с непогашенной судимостью, что исключило Джиоеву из кандидатов. Не были допущены к выборам политики с оппозиционными взглядами – Юрий Дзиццойты и Сергей Зассеев, поддержавшие Джиоеву.

По оценке Джиоевой, к участию в выборах допустили только политиков, пользующихся доверием Москвы. По данным опроса медиацентра «Ир», по рейтингам лидирует самый молодой из кандидатов, уполномоченный по правам человека и участник войны 2008 г. Давид Санакоев (30,5%). На втором месте экс-председатель КГБ Леонид Тибилов (20,5%), третье место у посла в России Дмитрия Медоева (17,5%). Но по данным службы Socium, в гонке лидирует Медоев (45,5%), у Тибилова – 21,7%, у Санакоева – 18,5%.

И в этой кампании есть свой протестный кандидат – Тибилов, поддержку которому оказал Тедеев и некоторые сторонники Джиоевой, судя по настроениям общества, он может выйти во второй тур с Медоевым, говорит южноосетинский политолог Алан Парастаев. Допустит ли Москва победу Тибилова, пока сказать сложно, указывает Парастаев, в республике интересы у нескольких групп российских чиновников, которые не договорились о едином кандидате. А вот представители осетинских властей от этой кампании дистанцировались и никого открыто не поддержали, чтобы не создать кандидату антирейтинг, отмечает он.

Медоев – хороший дипломат, Россия смогла бы с ним успешно работать, уверен российский депутат. Посол представил самую подробную из всех кандидатов программу восстановления республики с перечислением конкретных объектов, выступает за развитие стратегических отношений с Россией. Этого тезиса придерживаются и его соперники за исключением коммуниста Станислава Кочиева, который в случае победы намерен добиваться объединения Южной Осетии с Северной в составе России.