Реновация мешает зелени

Петербургские депутаты пытаются приостановить программу реновации хрущевок из-за протестов жителей против уплотнительной застройки в их кварталах

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания внесла на рассмотрение парламента обращение о приостановке программы реновации хрущевок в трех кварталах. В проекте постановления «Об обращении Законодательного собрания к губернатору Петербурга» депутаты предлагают приостановить реализацию закона «Об адресной программе «Развитие застроенных территорий», принятый в мае 2008 г.

В программу входит 27 территорий. В декабре 2009 г. ООО «СПб реновация», принадлежащее совладельцу компании «Русское море» и банка «Санкт-Петербург» Максиму Воробьеву, совладельцу «Евраза» Александру Абрамову и экс-гендиректору «Главстроя» Артуру Маркаряну, за 392 млн руб. приобрело право на реновацию 22 из них. Компания планирует построить около 8 млн кв. м жилья и отдать 35% под расселение, стоимость программы реновации – 350 млрд руб.

Особую тревогу у депутатов вызывают квартал 7–17 Сосновой Поляны, квартал 10 в г. Колпино (оба у «СПб реновации») и квартал в г. Пушкине. В квартале 7–17 в Сосновой Поляне на 21,36 га должно быть построено 383 244 кв. м, в квартале 10 в Колпино на 9,24 га – 114 737 кв. м.

«Мы просим в связи с многочисленными жалобами граждан приостановить реализацию программы, поскольку вся она, по сути, сводится к уплотнительной застройке», – возмущается депутат ЗС Борис Вишневский. Для проекта будут практически полностью уничтожены зеленые насаждения, что ухудшит условия для жителей кварталов, в то время как городские власти, принимая программу реновации, гарантировали улучшение условий для всех жителей, рассказывает Вишневский. Необходимо провести анализ проектов планировки территорий, поскольку большая часть этих документов утверждалась без учета мнений жителей кварталов, а иногда и несмотря на их протесты, говорит Вишневский. Программа принималась на скорую руку, она не просчитана ни с экономической, ни с градостроительной точек зрения, считает депутат. Проект постановления об обращении к губернатору, по его словам, планируется рассмотреть на заседании в начале апреля. Если большинство депутатов за него не проголосуют, то обращение будет подано от группы депутатов, говорит Вишневский.

Зеленые насаждения, о которых идет речь, – это в основном пустыри, которые попали в перечень зеленых территорий, без их застройки реализовать проекты будет сложно, поскольку из домов, которые пойдут под реновацию, людей куда-то надо переселять, рассказали два источника, знакомых с проектом. В конечном счете кварталы не останутся без зеленых насаждений, поскольку насаждения предусмотрены проектами планировок, нормативы в этом смысле довольно жесткие, добавляет один из них. По словам одного из источников, только при больших объемах строительства проект становится экономически обоснованным для инвестора, а не благотворительным, иначе городу пришлось бы самому строить дома за бюджетные средства. Представитель «СПб реновации» отказался от комментариев. Представитель комитета по строительству вчера не смог прокомментировать депутатский запрос.