Ориентиры: Новости


На пятом месте

Россия вошла в пятерку самых перспективных для инвестиций в коммерческую недвижимость европейских стран, сообщил Хадли Дин, управляющий партнер по Центральной и Восточной Европе компании Colliers International. Сохранили перспективы развития рынки инвестиций в коммерческую недвижимость пяти стран: Великобритании, Германии, Чехии, Польши и России. «40% от общего объема инвестиций в Восточную Европу было совершено в России и 20% – в Польше», – сказал он. По данным компании, в странах Центральной и Восточной Европы объем инвестиций составил в 2011 г. более 12 млрд евро (более $15 млрд). В Россию вложили около 5,5 млрд евро (более $7 млрд), что составляет 41% от всех инвестиций в регионе. В 2012 г. объем инвестиционных сделок снизится и основная инвестиционная активность будет по-прежнему наблюдаться в Польше, России и Чешской Республике.

В целом в мире, по прогнозам Cushman & Wakefield, общий объем инвестиций в 2012 г. не превысит результаты 2011 г. и составит $710–720 млрд. Эта цифра включает только коммерческую недвижимость.

Восемь вокзалов

Инвестиционная программа дирекции железнодорожных вокзалов РЖД предусматривает выделение 4,3 млрд руб. на реконструкцию восьми вокзалов Московского железнодорожного узла, сообщил представитель пресс-службы РЖД, передает агентство «Прайм». Работы по реконструкции предусмотрены на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Белорусском, Савеловском, Павелецком, Киевском и Рижском вокзалах. В феврале 2012 г. Москомархитектура объявила конкурсы на подготовку проекта планировки пяти площадей, где планируется построить транспортно-пересадочные узлы: Комсомольской площади, площади Киевского вокзала, площади Курского вокзала, площади Бутырская Застава и площади Рижского вокзала.

Что будут развивать

Транспорт, образование, здравоохранение, экология и креативная экономика – пять направлений развития города согласно концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 г., по которым город приветствует инвестиции со стороны бизнеса, заявил на международной выставке MIPIM глава делегации Санкт-Петербурга Алексей Чичканов. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Ирины Бабюк, в городе уже активно развиваются автомобильный и фармацевтический кластеры, «но в части креативного мы пока находимся в начале пути». «Как федеральное, так и городское законодательство все еще остается несовершенным. Это создает значительные препоны для внешних инвестиций», – отметил руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» компании Vegas Lex Игорь Чумаченко.

Меньше инвестиций

Объем инвестиций в России в индустриальный сегмент в прошлом году сократился на 25% и составил чуть более $450 млн против свыше $600 млн в 2010 г., подсчитали в Jones Lang LaSalle. Это связано с переносом нескольких транзакций на 2012 г., а также с невысоким интересом к этому рынку со стороны локальных инвесторов, прокомментировал Андрей Постников, член совета директоров «JLL Россия и СНГ». В Европе в этот сегмент было вложено 9,9 млрд евро (на 18% больше, чем в 2010 г.). Около 60% этого объема (6 млрд евро) приходится на рынки Великобритании, Франции и Германии. Самый интенсивный годовой прирост был зафиксирован на основных рынках Центральной Европы. Объемы сделок в этом регионе увеличились на 156% до 630 млн евро.

Вкратце

Сломал-построил «ВТБ арена» на международной выставке MIPIM представила коммерческую часть многофункционального комплекса «Арена парк» на месте стадиона «Динамо». МФК включает в себя апартаменты, гостиницу на 297 номеров, офисную и спортивную составляющие. Коммерческая часть составляет 152 000 кв. м, общая площадь земельного участка – 31 га. Ориентировочный срок выхода на рынок – 2016 г. Открытие гостиницы запланировано на 2015 г., объем инвестиций составит до $120 млн. Управлением займется Hyatt Hotels Corporation. Поделили недвижимость Недвижимость, принадлежащая структурам Банка Москвы, скорее всего будет поделена между компаниями «Галс-девелопмент» и «Дон-строй инвест». «Дон-строй инвест» претендует на бывший участок Елены Батуриной в Раменках. Два крупных проекта – ТРЦ River Mall и МФК на Олимпийском проспекте – достанутся компании «Галс-девелопмент». Девелопер выкупит эти проекты по цене понесенных затрат: возьмет новые кредиты в ВТБ и погасит ими старые перед Банком Москвы, пишут «Ведомости». Дом моделей на продажу Здание бывшего Дома моделей на Кузнецком Мосту в Москве продается, пишет «Коммерсантъ». Podium, нынешний владелец здания, оценила объект площадью 5500 кв. м в $67–70 млн. Ритейлер выкупил здание бывшего Дома моделей в 2003 г. Сейчас в нем расположен магазин Podium Concept Store. Консультантом по продаже выступает «Магазин магазинов» в ассоциации с CBRE». Сроки по планам Столичные власти планируют утвердить новый генеральный план развития города до конца 2013 г. По словам Марата Хуснуллина, заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству, другой важный документ – правила землепользования и застройки – планируется принять до конца 2012 г., пишет «РИА Новости». В Подмосковье планируется утвердить генпланы всех муниципалитетов до конца 2012 г. Курорт в Гаграх Компания «Гагра парк марина» представила на MIPIM-2012 круглогодичный рекреационный комплекс «Гагра парк марина» в Республике Абхазии. Концепцию проекта разработала компания GVA Sawyer. Общая площадь объекта составит более 100 000 кв. м, объем инвестиций оценивается в 7–10 млрд руб. Реализовать проект планируется к 2015 г. Морской курорт планируется расположить на участке площадью 40 га на берегу Черного моря в составе г. Гагры.