Платежи в законе

Холдинг РБК, уже владеющий системой электронных денег RBK Money, создает еще одну — в форме небанковской кредитной организации (НКО). Это нужно, чтобы выполнить требования закона «О национальной платежной системе»

Совет директоров РБК одобрил создание НКО «Электронная платежная система», 100% которой будет контролироваться самим холдингом, говорится в материалах РБК. НКО — часть системы RBK Money, которая принимает на себя обязательства по внесенным средствам и отвечает за их перевод, передал «Ведомостям» гендиректор RBC Money Андрей Морозов. Необходимость создания НКО он обосновывает требованиями закона «О национальной платежной системе».

Этот закон вступил в силу в 2011 г. Он предписывает операторам электронных денежных средств (под эту категорию подпадают и операторы электронных денег) к 1 октября 2012 г. получить в ЦБ либо банковские лицензии, либо лицензии НКО. Лицензия НКО позволяет совершать более узкий перечень банковских операций — например, такая организация не может привлекать вклады, напоминает исполнительный директор «Киберплат» Владимир Кузнецов. Зато и требований к НКО меньше — например, размер уставного капитала может составлять 18 млн против 300 млн руб. у банка, а вот объем работ по подготовке документации для ЦБ примерно одинаков, рассказывает руководитель направления развития платежной системы "Деньги@Mail.ru" Наиля Замашкина.

Логично, что операторы электронных денег создают НКО заранее, считает Кузнецов: перевод расчетов в новые компании займет время.

В феврале 2012 г. о намерении создать НКО объявила и Mail.ru Group, у которой есть платежная система «Деньги@Mail.ru». Одна из крупнейших систем электронных платежей, «Яндекс.Деньги», пока рассматривает оба варианта — и НКО, и банковскую лицензию, говорит ее представитель Ася Мелкумова. А Webmoney рассчитывает вступить в агентские соглашения с банками — эта система еще с октября 2011 г. предлагает банкам технологию выпуска и обращения электронных денег, говорит ее директор по развитию Петр Дарахвелидзе. Пока о ее применении Центробанку сообщил только Консервативный коммерческий банк, но к октябрю список расширится, надеется он.

Оборот рынка электронных денег в России в 2011 г. составил около 100 млрд руб., ежегодно он растет как минимум на 30%, рассуждает главный экономист «Финам менджмента» Александр Осин. Изменения, грядущие 1 октября, приведут к переделу рынка в пользу крупных кредитных организаций, ожидает он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).