«Трансаэро» приземлила ставку


Организаторами мартовского облигационного выпуска являются Сбербанк, «Тройка диалог» и Промсвязьбанк. С каким банком авиаперевозчик заключил своп, «Трансаэро» не раскрывает. Сделку с компанией заключил банк, не участвовавший в размещении займа, уточняет финансовый директор «Трансаэро» Евгений Темяков. Но его услуги включены в итоговую ставку, добавляет он.

Летом 2010 г. Альфа-банк выступил контрагентом обмена валютными платежами для «Аэрофлота». В результате рублевые облигации с купоном 7,75% годовых трансформировались в обязательства в евро под 3,89% годовых.

Авиакомпания «Трансаэро» заключила валютный своп на собственные облигации. В начале марта трехлетние бумаги на 2,5 млрд руб. с офертой через полтора года были размещены с купоном на уровне 12,5% годовых в рублях. Заключив своп, «Трансаэро» изменила ставку по обязательствам на 7,65% в долларах США, говорится в сообщении компании. Сбалансированная валютная позиция авиакомпании в части выручки и платежей в долларах США минимизирует риск курсовых колебаний, отмечается в сообщении.

По правилам международных авиаперевозок тарифы авиакомпаний номинированы в долларах. Кроме того, у «Трансаэро» 78% пассажирооборота приходится на международные перевозки. Своп позволит «Трансаэро» уменьшить размер выплат по обязательствам при стабильном курсе рубля к доллару, говорит руководитель аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. На купонных платежах авиакомпания сможет сэкономить около $4 млн в год, ожидает он. Долговые обязательства компании в 2011 г. составили 69,1 млрд руб.