Антирекорды Лисина


Некогда самая эффективная металлургическая компания России – НЛМК Владимира Лисина – продолжает обновлять собственные антирекорды: в IV квартале 2011 г. ее рентабельность по EBITDA составила 13%. Об этом свидетельствует опубликованная вчера отчетность компании по US GAAP. Предыдущий минимум был в III квартале – 14%. А абсолютный максимум, с которым НЛМК лидировал по отрасли, – 47,5% в III квартале 2008 г.

Продажи металлопродукции в IV квартале росли, составив 3,5 млн т (+5% к предыдущему кварталу). Однако выручка НЛМК снизилась к III кварталу на 8% (до $3,1 млрд), EBITDA – на 20% (до $383 млн), чистая прибыль – в 1,5 раза (до $153 млн).

По итогам года выручка и прибыль выросли: первый показатель – в 1,4 раза (до $11,7 млрд), второй – на 8% (до $1,4 млрд). Но EBITDA оказалась на 3% ниже, чем в 2010 г. ($2,3 млрд). А рентабельность по этому показателю составила 19% против 28% годом ранее.

«2011 год был трудным для компаний стального сектора», – цитирует пресс-служба НЛМК вице-президента по финансам Галину Аглямову, цены на сталь «испытывали серьезное давление», при этом сырье и энергоресурсы дорожали, а во второй половине года добавилось «стремительное» сокращение спроса и снижение цен на металлопродукцию на фоне общеэкономических проблем. Свою роль сыграли и негативные результаты европейской «дочки» НЛМК – SIF, добавляет представитель компании.

На этом фоне НЛМК начал искать новые рынки сбыта. Так, продажи в США в 2011 г. выросли на четверть до 1,7 млн т (13% от общего объема поставок), в Азии – на 11% до 1,3 млн т (10%).

В этом году НЛМК собирается увеличить производство стали на четверть – более чем до 15 млн т. Компания надеется на улучшение финансовых показателей благодаря увеличению эффективности производства на новых мощностях, введенных недавно в России, говорится в ее сообщении. А судьбу европейских активов НЛМК решит в конце 2013 г., после того как на предприятиях будет завершена программа по снижению затрат и увеличению продаж, передал «Интерфакс» со ссылкой на представителя НЛМК.

НЛМК первым из российских металлургов отчитался за 2011 г. Но очевидно, что из-за снижения цен ждать хороших результатов от других компаний не приходится, отмечает аналитик Societe Generale Сергей Донской, рентабельность по EBITDA прошлогоднего лидера – «Северстали» – может составить около 17%, Evraz – около 13%, а ММК – около 12%.

Итоги НЛМК в целом совпали с консенсус-прогнозами. И на LSE он подешевел вчера всего на 0,46% до $13,1 млрд (индекс FT Russia потерял 0,47%).