Большой, но не дорогой

Уходящий в мае гендиректор Deutsche Bank Йозеф Акерманн так сопротивлялся попыткам регуляторов сократить размеры банков, что превратил Deutsche Bank в крупнейший банк Европы. Правда, далеко не первый по рыночной капитализации
Д.Абрамов/ Ведомости

Deutsche Bank

Международная банковская группа. Почти все акции в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – BlackRock (5,14%), Credit Suisse Group (3,86%). Капитализация – 35,9 млрд евро. Финансовые показатели (на конец 2011 г.): активы – 2,16 трлн евро, капитал – 54,7 млрд евро, чистая прибыль – 4,1 млрд евро.

По данным Bloomberg, в 2011 г. активы Deutsche Bank выросли на 14% до 2,16 трлн евро ($2,88 трлн) и он обошел французский BNP Paribas, активы которого за год сократились на 1,7% до 1,97 трлн евро ($2,63 трлн). Немецкий банк опережает и американских конкурентов: активы крупнейшего банка США JPMorgan Chase составили $2,27 трлн (+7%).

Вернуть утерянное в 2007 г. лидерство (см. врез) Deutsche Bank помогла политика гендиректора Йозефа Акерманна, который считает неправильным желание регуляторов ограничить размеры банков. Проблема не в этом, а во взаимосвязанности банков, писал он в Financial Times в 2009 г., указывая, что рухнувшие в кризис американский инвестбанк Lehman Brothers и немецкий ипотечный банк Hypo Real Estate не входили в число крупнейших.

С конца 2009 г. Deutsche Bank увеличил активы на 44%, тогда как девять других ведущих европейских банков – в среднем на 5%. Стараясь сократить долю инвестбанковских услуг в своем бизнесе, Deutsche Bank активно скупал банки, в частности приобрел розничный Deutsche Postbank и часть активов ABN Amro.

В этом ему помогает реструктуризация мировых банков: многие сокращают активы, избавляясь от целых направлений. Royal Bank of Scotland за полгода уменьшил активы инвестбанковского подразделения на 70 млрд фунтов ($111 млрд), а UBS отказывается от торговли бумагами с фиксированной доходностью и собственных сделок с ценными бумагами. Этот процесс будет продолжаться. Балансы инвестбанков за два года сократятся на $1 трлн, или на 7%, говорится в докладе Morgan Stanley и Oliver Wyman.

Однако агрессивная стратегия отражается на рыночной капитализации Deutsche Bank: она составляет всего 36 млрд евро ($48,1 млрд), или 0,65 собственного капитала. По этому показателю Deutsche Bank занимает 44-е место среди 50 самых дорогих банков мира (данные Bloomberg). Рыночная капитализация HSBC, самого дорогого банка Европы, составляет $163 млрд – чуть более одного собственного капитала.

Баланс Deutsche Bank сейчас превышает 80% ВВП Германии. При этом среди 10 крупнейших банков Европы он занимает 2-е место по соотношению заемных и собственных средств и 8-е – по достаточности капитала (хотя достаточность сердцевинного капитала первого уровня выросла с 7% в конце 2008 г. до 10,8%).

Инвесторы не обращают на это внимания, поскольку уверены в том, что правительство Германии не даст банку рухнуть в случае возникновения проблем, полагает управляющий активами Landesbank Berlin Investment Лутц Роэмейер (цитата по Bloomberg). Но «недостаток капитала и высокая доля заемных средств, без сомнения, подрывают цену акций Deutsche Bank», уверен аналитик Mediobanca Кристофер Уилер.

«Deutsche Bank решительно выступает против сокращения баланса: чем больше кредитное плечо, тем выше доходы в хорошие времена. Они хотят сокращать как можно меньше активов, чтобы делать как можно больше бизнеса», – объясняет Роэмейер.

«Делать как можно больше бизнеса» банку также позволяет высокая лояльность клиентов. Deutsche Bank не участвовал в двух аукционах Европейского центробанка по выдаче трехлетних кредитов, на которых более полутысячи банков привлекли более 1 трлн евро. «То, что мы никогда не брали никаких денег от правительства, с репутационной точки зрения сделало нас привлекательными для большого количества клиентов по всему миру», – говорил Акерманн.

Неделю назад, когда Deutsche Bank сообщил, что оценивает судебные риски в 3 млрд евро, Уилер высказал беспокойство, достаточно ли у банка средств, чтобы выплаты по искам (в основном это претензии в США по делам о продаже высокорискованных ипотечных облигаций) не нанесли ущерб его деятельности. В ближайшие годы Deutsche Bank необходимо будет аккумулировать 10–15 млрд евро, чтобы выполнить будущие требования к дополнительному капиталу системообразующих банков, и выплаты миллиардов долларов по искам могут осложнить эту задачу.