Гарантии вычеркнули

Константин Титов за 4,5 года не воспользовался положенными ему госгарантиями от Самарской области. Теперь их упразднили

Что отменили

Ежемесячная выплата денежного вознаграждения (но не более одного года со дня прекращения полномочий) либо доплата до установленного среднемесячного денежного вознаграждения по ранее замещаемой должности; денежная компенсация за неиспользование санаторно-курортного обслуживания; охраняемое жилое помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи; охрана жизни и здоровья, а также правовая защита; предоставление спецсвязи; страхование на сумму, равную 12-кратному размеру установленной общей суммы пенсии и доплаты к ней, на случай причинения вреда жизни и здоровью; ежемесячное пособие членам семьи в размере пятикратной базовой части трудовой пенсии по старости в случае смерти «лица, замещавшего ранее должность губернатора Самарской области» (п. 2–7 – пожизненно); единовременное денежное поощрение при общем трудовом стаже на госслужбе 20 лет и далее через каждые пять лет в размере месячного денежного вознаграждения.

Вчера Самарская губернская дума утвердила поправки к областному закону «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области». По инициативе губернатора Владимира Артякова отменяются государственные гарантии для экс-губернаторов. Гарантии были утверждены в феврале 2006 г. предшественником Артякова Константином Титовым (в августе 2007 г. добровольно сложил с себя полномочия губернатора, с октября 2007 г. член Совета Федерации).

Принять такой закон необходимо, поскольку льготы не предусмотрены в Трудовом кодексе, говорит зампредседателя комитета по законодательству губернской думы Юрий Шевцов. «Мы знаем, каковы в целом сегодня настроения в обществе относительно вопроса социальной справедливости, – цитирует пресс-служба думы спикера Виктора Сазонова. – Теперь появляется возможность направить данные средства на другие, более значимые в социальном плане проекты для решения проблем наших граждан». «Я не знаю, что там г-н Сазонов сэкономил, но я этими льготами не пользовался», – сказал Титов «Ведомостям». Поскольку Титов практически сразу после ухода с поста губернатора стал сенатором, никакими льготами от Самарской области он не пользовался и компенсаций не получал, подтвердил сотрудник пресс-службы областного правительства.

Опрошенные «Ведомостями» губернские депутаты затруднились назвать сумму, которую по действующему закону должен был ежегодно выделять областной бюджет для обеспечения гарантий. Депутат Михаил Матвеев предположил, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

Летом 2010 г. после ухода с постов губернаторов Оренбургской и Ростовской областей Алексея Чернышева и Владимира Чуба оппозиция подняла шум по поводу гарантий для них. Расходы областного бюджета на Чуба сократили с 9,2 млн до 2,3 млн руб. в год, а на Чернышева – с 4 млн до 1,96 млн руб.