Фильм "Гнев титанов": Так молнии не мечут

Голливудские античные вампуки становятся все халтурнее: «Гнев титанов» (Wrath of the Titans) не спасают ни Лайам Нисон с Рэйфом Файнсом, ни конь с крыльями и прочие циклопы с химерами
warnerbros.com

Казалось бы, в фильме есть все, за что мы любим Древнюю Грецию, как грезится она с голливудских холмов через 3D-очки. Герой (Сэм Уортингтон), магическая сила, волшебные предметы (молнии Зевса, трезубец Посейдона). Злодеи, чудовища, блондинка. Но употребляется все как-то бестолково.

Вот, скажем, конь. Он летает, потому что это Пегас. Хотелось бы, знаете, чтобы он летал как-нибудь более величественно. По крайней мере, не так глупо перебирал в воздухе ногами.

Или, к примеру, Гефест. Зачем его играет Билл Найи? Гефест же кузнец. Хромой и могучий. А у вас какой-то немощный старец, Гэндальф с бородой из ваты. Ну что это за тюзовский авангардизм?

И кстати, куда вы дели удивительно умную сову Буббо? Не говорите, что ее не было в «Легендах и мифах Древней Греции» Н. А. Куна. Потому что Куна вы все равно не читали. Но в фильме 1981 г., где Зевса играл Лоуренс Оливье, сова Буббо была, не надо выкидывать из ремейка такие детали. Тем более что лучше совы вы ничего не придумали.

А циклопы? Простите, в таких циклопов я не верю. Единственный глаз – и тот плохо нарисован. И в целом впечатление, что в этих циклопах как-то мало пикселей.

Химеры выглядят чуть плотнее, но очень уж суетливы, а хочется получше рассмотреть, с кого их срисовали. С тех пор как сюрреалист Ганс Руди Гигер придумал дизайн Чужого, больше никто не может изобразить что-нибудь оригинальное, такое, чтобы можно было запомнить и видеть в кошмарных снах. Вот и химеры невнятные, малохудожественные: убил и забыл.

Более-менее понятно, с кого срисовали титана Кроноса. Типологически это монстр из «Мумии», только другого цвета, там был песочного, тут ржаво-огненного. Когда он надвигается на греческих воинов, массовка не понимает, куда бежать (а монтажер – как это монтировать), и только блондинка Андромеда (Розамунд Пайк) обращает к врагу прекрасное гневное лицо, как будто хочет сказать: «Возьми гранату, враг проклятый!»

Сын Посейдона (Тоби Кеббелл) похож на растамана – вам кажется, это смешно? Злобный бог войны Арес (Эдгар Рамирес) похож на музыкального журналиста Отара Кушанашвили, но это, конечно, случайность. Или ошибка кастинга: в этой нелепой роли гораздо лучше смотрелся бы Гоша Куценко.

Есть вопросы к молниям Зевса. Они совершенно нефункциональны. В критические моменты изображающий главного олимпийского бога Лайам Нисон делает какие-то напряженные пассы руками, вместо того чтобы метнуть нормальный спецэффект. Такие же пассы делает Аид (Рэйф Файнс) – помогает.

Хочется верить, что режиссеру Джонатану Либесману больше не дадут снимать кино про богов и героев. Мутанты черепашки-ниндзя – вот его масштаб.