Кто придет на смену «Топ-книге»

Последние магазины сети «Топ-книга», когда-то лидировавшей на книготорговом рынке России, закрылись. Часть из них занял ритейлер «Хобби хаус». Акционеры «Топ-книги» подозревают, что за ним стоят структуры создателя «Топ-книги» Георгия Лямина. Он это отрицает

Такой компании здесь больше нет», – сообщил «Ведомостям» человек, ответивший по офисному телефону компании «Книгомир» (100%-ная «дочка» «Топ-книги», управлявшая одноименными магазинами). «Топ-книга» до 2010 г. была крупнейшей в России книготорговой сетью, объединявшей более 500 магазинов. Но еще в кризис финансовое положение ритейлера ухудшилось, и в мае 2011 г. в компании была введена процедура наблюдения. Спасти сеть от закрытия должен был «Книгомир»: он стал поручителем по части кредитов «Топ-книги» перед Сибирским банком Сбербанка России, на него были переоформлены договоры аренды уцелевших магазинов сети. В середине февраля у «Топ-книги» работало 13 магазинов, из которых пять находилось в собственности, рассказывал конкурсный управляющий сетью. Но с ролью спасителя «Книгомир» не справился: 21 февраля 2012 г. Арбитражный суд Новосибирской области признал компанию банкротом.

Теперь на месте по крайней мере двух новосибирских магазинов «Топ-книги» и магазина в Бердске работает «Хобби хаус», выяснили «Ведомости». Компания продает товары для творчества и хобби, книги занимают около 30% всего ассортимента, заявила «Ведомостям» ее гендиректор Елена Рыбакова. «Хобби хаусу» в Сибири отошло 20 магазинов, ранее принадлежавших «Топ-книге», в том числе ее ключевые торговые точки в Новосибирске, знает один из миноритарных акционеров этой компании, владелец книжных магазинов Book Look, «Book’ля» и «Плиний Старший» Михаил Трифонов.

Договоры аренды магазинов «Топ-книги» переоформлены на новое юрлицо, ЗАО «Хобби хаус», утверждает и другой миноритарий «Топ-книги» Сергей Щебетов.

По данным «СПАРК-Интер­факса», «Хобби хаус» зарегистрирован в декабре 2011 г. по тому же адресу, что и «Топ-книга». Его единственным учредителем и владельцем является Алексей Матизен, а директором – Елена Рыбакова.

Рыбакова занимала должность руководителя департамента управления эффективностью магазинов «Топ-книги», а Матизен работал в отделе периодики компании, говорит Щебетов. Он и Трифонов уверены, что за новой компанией стоит основной владелец «Топ-книги» Георгий Лямин. Лямин связь с «Хобби хаусом» отрицает. По его словам, магазины «Топ-книги» пытаются занять и другие сети, просто «Хобби хаус» «оказался успешнее остальных». Рыбакова также отрицает связь компании «Хобби хаус» с Ляминым. С Матизеном связаться не удалось.

У кредиторов претензий к «Книгомиру» пока нет. Свои обязательства по реструктуризации задолженности «Топ-книги» компания выполняет, сообщил представитель Сибирского банка Сбербанка России. (По состоянию на 16 февраля 2012 г. она составляла около 400 млн руб.)

Ранее около 200 магазинов, принадлежавших «Топ-книге», достались ее крупнейшему кредитору, издательству АСТ, в них открываются магазины сети «Буква», рассказывали источники в АСТ и других книжных компаниях. Трифонов также сообщал «Ведомостям», что заинтересован в площадях «Книгомира».