Поймать и разделить

Антимонопольная служба создает прецедент: она добивается в суде принудительной реорганизации «дочки» «Роснефти». Разделить оптовые и розничные поставки топлива – давняя мечта ФАС

Бурятское УФАС подало иск к «Бурятнефтепродукту» («дочка» «Роснефти») с требованием разделить компанию на оптовую и розничную, сообщил представитель УФАС (цитаты по «Интерфаксу»). Представитель «Роснефти» отказался от комментариев, связаться с представителем «Бурятнефтепродукта» вчера не удалось.

Компания – доминирующий поставщик топлива в регионе: и в опте, и в рознице. Ей, по данным ФАС, принадлежит 76 из 150 республиканских АЗС.

При этом УФАС регулярно ловит ее на нарушениях: «Бурятнефтепродукт» обвиняется в создании дискриминационных условий для независимых АЗС. В 2010 г. служба оштрафовала компанию на 100 000 руб., в 2011 г. против нее вновь было возбуждено антимонопольное дело, которое кончилось оборотным штрафом 875 000 руб., сейчас компания оспаривает его в суде.

Из-за этого рассмотрение нового иска – о разделении компании – приостановлено, объяснил представитель УФАС.

По закону «О защите конкуренции» суд по иску антимонопольной службы может принять решение о принудительном разделении компании, занимающей доминирующее положение и «систематически» нарушающей антимонопольное законодательство. Это более двух раз в течение трех лет, уточняет начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.

В случае принудительного разделения должны быть созданы две полностью независимые компании, говорит партнер White & Case Григорий Чернышов, т. е. одно из подразделений должно быть выведено из состава группы. По его словам, это первый иск о принудительном разделении компании. Таких исков не припомнит и Пузыревский.

Разделение компаний – давняя мечта ФАС. Она отмечает, что и по завершении третьей волны антимонопольных дел против нефтяников проблемы на рынке нефтепродуктов сохраняются. Ценообразование внутри компаний по-прежнему непрозрачно.

ФАС подготовила законопроект об обороте нефти и нефтепродуктов, который предписывает компаниям, совмещающим оптовые и розничные поставки, вести раздельную отчетность по каждому виду деятельности, чтобы контролировать цены, но в Думу документ так и не внесен.

Принудительное разделение – нормальная практика, отмечает Чернышов, а на нашем рынке преобладают вертикально-интегрированные компании, так что новые иски о принудительной реорганизации вероятны, особенно если в Бурятии удастся добиться успеха.

«Лукойл» рассматривает такие риски, говорит представитель компании. Представители «Башнефти», ТНК-ВР и «Газпром нефти» не прокомментировали ситуацию.