Персональные технологии: Что такое 4G?


Модный термин 4G (связь четвертого поколения) для многих остается не очень понятным, тем более что в мире существует несколько разновидностей этой технологии и точек зрения на нее. Например, AT&T заявляет, что у нее «крупнейшая в стране сеть 4G». Представители T-Mobile говорят, что эта компания владеет «самой крупной сетью 4G в США», Verizon Wireless называет свою сеть 4G «самой быстрой», а Sprint называет себя пионером в области 4G.

Между тем многие специалисты утверждают, что технологии, используемые T-Mobile и AT&T, нельзя с полным правом отнести к 4G, а стандарт, применяемый Sprint, тупиковый и бесперспективный. Операторы постепенно склоняются к стандарту Verizon, но их сети оказываются взаимно несовместимыми. Попробуем во всем этом разобраться.

Речь идет о четвертом, новейшем поколении технологий обмена данными в сотовых сетях. От сетей 3G новые сети отличаются повышенной скоростью и пропускной способностью. LTE (Long Term Evolution, буквально «долгосрочная эволюция») – самая быстрая разновидность 4G, больше всего соответствующая технической спецификации ООН.

Из американских операторов Verizon продвигает LTE в 200 странах, AT&T – в 28 странах. А Sprint и T-Mobile только осваивают эту технологию. В области мобильного интернета Sprint сейчас использует технологию WiMax, а T-Mobile и AT&T работают с сетями HSPA+, усовершенствованным вариантом 3G, который лишь с натяжкой можно отнести к категории 4G.

Сети связи четвертого поколения в основном нужны владельцам смартфонов, планшетов и ноутбуков, которым часто приходится работать вне зоны действия сетей WiFi. Передача данных в 4G обычно идет быстрее, чем в сетях WiFi.

Но оценки скорости 4G разнятся, поскольку многое зависит от типа используемых устройств, места и времени. В моих тестах устройства, поддерживающие 4G, обеспечивали скорость передачи данных в 3–20 раз большую, чем их аналоги, работающие через сеть 3G. При этом самые внушительные показатели у оборудования, поддерживающего LTE: здесь скорость передачи данных в среднем составляет 10–20 Мб/с, а нередко даже превышает 30 Мб/с (у 3G-устройств скорость не бывает больше 2 Мб/с).

LTE часто обеспечивает более высокие скорости, чем домашний широкополосный доступ в интернет, где скорость обычно составляет около 6 Мб/с. Скорость работы сетей WiFi тоже примерно 6 Мб/с, хотя в общественных местах она может быть и ниже. LTE является чемпионом при передаче данных.

Правда, полноценной поддержки голосовой связи в LTE пока нет. По сетям связи четвертого поколения пока можно только передавать данные. В будущем это может измениться.