Отказ Болотной

Встреча Дмитрия Медведева с создателями новых партий может пройти без активистов уличного протеста. «Парнас» от встречи отказался, считая такой формат диалога бесполезным

На 2 апреля в Кремле запланирована встреча президента с лидерами незарегистрированных партий, поводом станет окончательное принятие нового закона о партиях. Всего пригласили около 40 политиков, говорит человек, близкий к администрации президента. Ранее в Кремле объясняли, что не звали организаторов партий – клонов уже существующих брендов и тех создателей оргкомитетов, кого не удалось найти. Однако обсуждение политреформы может пройти без лидеров «Парнаса» – организаторов акций протеста на Болотной площади.

«Парнас» в этой встрече участвовать не будет – решение сопредседателей», – объявил в своем микроблоге один из сопредседателей Михаил Касьянов (два других сопредседателя – Борис Немцов и Владимир Рыжков). Руководство незарегистрированной либеральной партии недовольно тем, в каком виде принят закон о партиях. Еще в середине марта представители «Парнаса» вышли из рабочей группы Вячеслава Володина, где обсуждался этот законопроект, заявив, что мнение оппозиции игнорируется, предложенные поправки не вносятся. Встреча носит некий символический характер и сопредседатели «Парнаса» приняли решение не ходить в Кремль, поскольку прогресса от принятых полумер не будет, говорит секретарь политсовета Константин Мерзликин.

От «Парнаса» звали Немцова и Рыжкова, но те отказались по причине отсутствия в стране и болезни, утверждает человек, близкий к Кремлю, тогда позвали Мерзликина. Тот сказал, что подумает, а через день позвонил и сообщил, что не придет. Рыжков действительно уехал на лечение, сказал его представитель. А Мерзликин уверяет, что на встречу не идут именно по идеологическим соображениям.

По таким же причинам от встречи отказался и экс-депутат Госдумы Андрей Савельев («Великая Россия»): он заявлял, что не верит в объявленную политреформу.

Еще один организатор акций на Болотной, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов говорит, что пока не получал официального предложения. А если оно поступит, его решение будет зависеть от формата встречи: если предполагается, что приглашенные будут сидеть как статисты, то Удальцов не пойдет, а если будет возможность высказать претензии – то есть смысл идти. Человек, близкий к администрации президента, знает, что Удальцова пригласили и он согласился, а сразу отказался лишь Савельев.

Отказавшиеся не видят для себя никаких перспектив даже в меняющихся условиях – это позиция а-ля Лимонов и она тупиковая, нужно использовать все возможные способы донести свою позицию, считает политолог Игорь Бунин.