Ориентир для Сбербанка

Пока ЦБ размышляет о продаже доли в Сбербанке, крупные пакеты акций банков из развивающихся стран уже предлагаются инвесторам. Миллиардное размещение проводят банки Филиппин и Бразилии

К крупному публичному размещению готовится бразильский инвестиционный банк BTG Pactual. По данным источников, знакомых с планами банка, BTG собирается продать около 10% акций, которые принесут банку около $1,1 млрд, сообщает Dow Jones. Инвесторы ожидают успешного размещения, поскольку сам банк имеет хорошую репутацию, а его менеджмент широко известен на мировых рынках капитала, передает агентство. SPO готовит и крупнейший российский банк – Сбербанк – в рамках снижения доли государства в капитале банка. ЦБ в его капитале принадлежит 57,6% акций, и 7,6%-ный пакет может быть продан этой весной. Размещения других крупных банков развивающихся стран не помешают Сбербанку, указывают аналитики. На рынках сейчас относительно большой объем ликвидности и есть потенциальный спрос на премиальных эмитентов развивающихся рынков, говорит вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. В I квартале наблюдалось серьезное падение IPO на европейских рынках, это снизит риск вытеснения заемщиками друг друга, заключает она.

Крупнейший филиппинский банк BDO Unibank планирует размещение своих акций на $1 млрд, говорится в сообщении банка, опубликованном на Филиппинской фондовой бирже. Дополнительные средства банку необходимы в условиях ужесточения требований к капиталу, размещение станет самым большим в истории страны. Совет директоров BDO одобрил план привлечения капитала за счет размещения акций среди нынешних акционеров, указано в сообщении. Они смогут купить бумаги с дисконтом 20–25% к рыночной цене из расчета одна акция за три акции банка. Акции BDO выросли с начала года на 11%. По итогам торгов в понедельник их стоимость опустилась на 1,1%.